Во Владимирском храме Алма-Аты митрополит Александр вознес молитвы о Казахстане перед чудотворным Тихвинским образом Пресвятой Богородицы
Талдыкорган обрел новые святыни – частицу мощей великомученика Георгия Победоносца и список с его чудотворного Афонского образа
Главе Представительства Европейского Союза в Казахстане Траяну Христеа вручен орден Митрополичьего округа «За Усердное Служение»
В церковно-исторический музей Митрополичьего округа передана старинная книга – свод богослужебных указаний XIX века «Око церковное»
Годовщину архиерейского служения епископа Каскеленского Геннадия молитвенно отметили в Алма-Атинской духовной семинарии

10 октября 2020 года – память мученической кончины святителя Петра, митрополита Крутицкого, Местоблюстителя Патриаршего Престола. В этот день исполняется 10 лет со дня архиерейской хиротонии епископа Каскеленского Геннадия, Управляющего делами Православной Церкви Казахстана, ректора Алма-Атинской Православной Духовной семинарии.

Епископ Геннадий совершил Божественную Литургию в Филаретовском семинарском храме Алма-Аты.

Его Преосвященству сослужили:  благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров; проректор Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Александр Милованов; руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов; проректор по воспитательной работе духовной школы иерей Иоанн Ливинский и проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); заведующий канцелярией духовной школы иерей Александр Шишлов; диаконский чин возглавил руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

Пел хор семинарии под управлением К. Никулиной.

Литургия завершилась славлением небесному покровителю семинарского храма – святителю Филарету, митрополиту Московскому, перед ковчегом с частицей его святых мощей.

По завершении богослужения епископа Геннадия от лица начальствующих, учащих и учащихся семинарии с годовщиной архиерейской хиротонии поздравил протоиерей Валерий Захаров, пожелав иерарху помощи Божией в несении архипастырских трудов на благо Святой Церкви.

В ответном слове владыка поблагодарил клириков, преподавателей и студентов за благопожелания и молитвенную поддержку, после чего произнес проповедь.

Архипастыря поздравили преподаватели и учащиеся духовной семинарии, подарив Его Преосвященству букет цветов.

Служение и деятельность Архиереев Епархий