В воскресный день, отмеченный памятью князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
В столице Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с послом Ватикана
В 4-е воскресенье Великого поста митрополит Александр совершил Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил литию по приснопамятному епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону
Епископ Клавдиан совершил освящение колоколов для Богоявленского храма Алма-Аты и водосвятной часовни

23 ноября 2023 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан посетил приход в честь Богоявления Господня.

Архипастырь совершил освящение водосвятной часовни Богоявленского храма и комплекта колоколов для церковной колокольни.

В богослужении приняли участие: благочинный храмов Южной столицы, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя; настоятель Богоявленской церкви протоиерей Валерий Шаврин; клирики прихода иерей Евгений Козлов и иерей Иоанн Сердобинцев, прихожане храма.

Строительство водосвятной часовни на территории Богоявленского храма было начато 6 февраля 2015 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской. В 2022 году выполнена роспись стен сооружения, сюжеты которой рассказывают о библейских событиях и чудесах из жизни великих святых Православной Церкви. В часовне создана купель для совершения таинства святого Крещения полным погружением, обустроены резервуары для чина освящения воды и раздачи ее верующим.

Епископ Клавдиан прочел уставные молитвы, после чего окропил часовню, росписи и купель для погружения святой водой.

Затем владыка совершил освящение нового комплекта колоколов для колокольни Богоявленского храма. Наиболее тяжелый из колоколов весит 820 килограмм. Колокол украшают рельефные изображения – иконы Пресвятой Троицы, Господа Вседержителя, Божией Матери и пророка Иоанна Предтечи.

Собравшиеся возгласили многолетие строителям храма и часовни, а также благотворителям, пожертвовавшим средства на создание колоколов. Викарий Астанайской епархии осенил участников богослужения напрестольным крестом, после чего обратился к богомольцам со словом назидания.

Служение и деятельность Архиереев Епархий