Митрополит Александр и лидеры ведущих традиционных конфессий Северо-Казахстанской области обсудили вопросы духовной жизни в регионе
В духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) прошел спектакль, посвященный подвигу Царственных страстотерпцев
Митрополит Александр совершил освящение духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана в Нур-Султане
Глава Православной Церкви Казахстана совершил Рождественскую Великую вечерню в главном храме Южной столицы
Митрополит Александр провел рабочее совещание в Представительстве Православной Церкви Казахстана в Москве

18 июня 2019 года. Москва. В Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось рабочее совещание, на котором обсуждался широкий круг вопросов, касающихся осуществления реставрационных работ на Патриаршем подворье – в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Храм Представительства Православной Церкви Казахстана в столице России является памятником культуры и архитектуры XIX века, имеющим федеральное значение.

В работе приняли участие: ключарь храма иерей Сергий Неретин, секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; специалисты, ответственные за осуществления ремонтно-реставрационной деятельности; ктиторы, клирики храма и сотрудники Представительства.

В ходе обсуждения был определен план деятельности на июль и август текущего года.

Митрополит Александр обозначил ряд первоочередных задач по подготовке храма к празднованию значимой даты – 30-летию с момента возрождения приходской жизни, которое осуществлялось трудами приснопамятного настоятеля храма протоиерея Бориса (Присяжнюка). Памятная дата будет отмечаться в 2020 году.

Участниками совещания рассматривались актуальные вопросы работы Представительства, ремонта зданий и благоустройства церковной территории.

Собрания, заседания, совещания