Празднование в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери состялось в столице Казахстана
Преображение Господне. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве
Дар Президента Казахстана – Тихвинская икона Пресвятой Богородицы – передана для постоянного пребывания во Владимирский храм Алма-Аты
«Кто, если не мы?» Интервью Председателя Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа игумена Игнатия (Сидоренко)
Состоялось заключительное в 2016 году заседание Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии

7 декабря 2016 года. Алма-Ата. В зале совещаний Алма-Атинского епархиального управления под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Членами Епархиального совета являются: викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Нектарий и епископ Каскеленский Геннадий; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); благочинный Узун-Агашского церковного благочиния, настоятель Казанского храма села Узун-Агаш протоиерей Геннадий Кадников; председатель отдела религиозного образования и катехизации Казахстанского Митрополичьего округа, настоятель Покровской церкви Южной столицы протоиерей Евгений Бобылев; секретарь комиссии Митрополичьего округа по делам молодежи, благочинный Иссыкского церковного благочиния игумен Игнатий (Сидоренко); благочинный Отеген-Батырского благочиния, настоятель Адриано-Наталиевского храма поселка Отеген-Батыр протоиерей Сергий Коноплев; руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; секретарь Епархиального совета, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов.

На заседании обсуждалась подготовка к празднованию на приходах епархии Рождества Христова и Богоявления. Принято решение об организации при Вознесенском и Никольском соборах и Крестовоздвиженском храме Алма-Аты купелей для традиционного купания на праздник Крещения Господня. Полный перечень храмов, где будут созданы места для крещенских купаний, будет сформирован к первым числам нового года.

Митрополит Александр обозначил две основные памятные даты, которые будут отмечаться в Астанайской и Алма-Атинской епархии в 2017 году: 145-летие учреждении Туркестанской епархии и 100-летие начала гонений на Православную Церковь после октябрьской революции, и озвучил перечень запланированных мероприятий духовно-просветительского, научно-образовательного и культурного характера, которые будут проходить в епархии. Всем руководителям отделов и комиссий епархии были даны соответствующие поручения по подготовке к празднованию.

Подарком православным верующим Казахстана в год 145-летия учреждения Туркестанской епархии станет принесение в епархии Митрополичьего округа чудотворной мироточивой иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Владыка митрополит сообщил о посещении Казахстана в мае следующего года Блаженнейшим Феодором II, Патриархом Александрийским и всей Африки. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Глава Александрийской Православной Церкви совершит паломничество в Астану, Алма-Ату и Караганду.

В ходе работы совета была проанализирована текущая деятельность епархиальных отделов и комиссий и утверждена повестка дня предстоящего Епархиального собрания.

Собрания, заседания, совещания