День памяти праведного Иоанна Кронштадтского. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Никольском соборе Алма-Аты
Комиссия по просветительскому служению Астанайской епархии провела международную онлайн-викторину, посвященную истории христианства на Африканском континенте
Руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых принял участие в заседании Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской
Архипастыри – участники торжеств, посвященных принесению Курского-Коренного образа Богоматери, посетили святыни Алма-Атинской епархии
Вознесенский кафедральный собор посетили представители Законодательного собрания города Санкт-Петербурга

EN

16 мая 2024 года. Алма-Ата. Историческую и духовную жемчужину Казахстана – Вознесенский кафедральный собор – посетили члены Законодательного собрания города Санкт-Петербурга.

Делегацию возглавили председатель Законодательного собрания А.Н. Бельский и вице-губернатор Северной столицы России Б.М. Пиотровский. В составе группы: депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции «Единой России» П.А. Крупник; депутат Законодательного Собрания, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель регионального исполнительного комитета В.Н. Гарнец; депутат Законодательного собрания А.И. Новиков и другие. Представители Санкт-Петербурга прибыли в Алма-Ату для участия в рабочей встрече с акимом Е.А. Досаевым.

Гостей в главном храме Алма-Атинской епархии встречал Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Во встрече приняли участие: управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; ключарь Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов; руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

Митрополит Александр рассказал представителям Санкт-Петербурга об истории строительства Вознесенского собора, подчеркнув, что в текущем году исполняется 120 лет с момента начала его возведения. Владыка митрополит поделился с собеседниками документальными свидетельствами о том, что при создании собора, воздвигнутого по проекту талантливого зодчего – инженера А.П. Зенкова, использовались инновационные для той эпохи технологии и принципы сейсмоустойчивости, благодаря чему собор устоял во время страшного землетрясения 1911 года, разрушившего 90% зданий города Верного.

В ходе общения иерарх отметил историческую роль и значение храма в современной жизни Южной столицы Республики и упомянул, что собор включен в список 100 общенациональных сакральных объектов Казахстана президентской программы «Рухани Жангыру».

Во время проведения экскурсии архипастырь подробно остановился на деталях полномасштабной профессиональной реставрации храма, которая осуществлялась с 2017 по 2020 годы под контролем министерства культуры Республики Казахстан и ЮНЕСКО, с привлечением местных ученых и специалистов высокого уровня из России, Сербии, Италии, Германии и Франции. По словам архипастыря, в реставрации уникального памятника истории и культуры – визитной каточки страны – были использованы передовые технологии и качественные современные материалы.

Глава Митрополичьего округа сообщил, что Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев при посещении собора, дал высокую оценку этому грандиозному реставрационному проекту, назвав его «вторым рождением общенародной святыни Казахстана».

Гости отметили изящество и величие внешнего облика храма и красоту интерьеров, украшенных росписями, выполненными талантливыми палехскими изографами под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова. Митрополит Александр рассказал, что современными изографами были использованы эскизы Николая Гавриловича Хлудова – известного иконописца и художника, трудившегося над украшением интерьеров собора и одного из учителей первого казахстанского профессионального художника Абылхана Костеева, именем которого назван государственный музей искусств в Алма-Ате.

Владыка митрополит показал участникам экскурсии дар Предстоятеля Русской Православной Церкви к 25-летию возвращения Вознесенского собора верующим – икону «Нерукотворный образ Господа Иисуса Христа».

Перед святынями храма члены делегации возжгли свечи.

На память о посещении храма гостям были подарены: альбом о Вознесенском кафедральном соборе, художественно выполненная плакетка с его изображением, текст Пасхального послания митрополита Александра и диски с записями митрополичьего хора под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельский поблагодарил архипастыря за экскурсию и преподнес икону благоверного великого князя Александра Невского.