Празднование в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в храме Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Костанайской епархии состоялся традиционный крестный ход к месту массового захоронения невинно репрессированных
На сайте международной «Православной интернет-карусели» подведены итоги Рождественского детского конкурса
Епископ Нектарий возглавил богослужения праздника Преображения Господня в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Глава Православной Церкви Казахстана посетил генеральное консульство Российской Федерации в городе Уральске

EN

9 октября 2024 года. Город Уральск, Западно-Казахстанская область. По приглашению генерального консула Российской Федерации в Уральске Алексея Валентиновича Грубого митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил российское дипломатическое представительство.

Во встрече приняли участие: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Уральский и Атырауский Вианор; сотрудники генерального консульства.

Дипломат поздравил Главу Православной Церкви Казахстана с 25-летием учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и 35-летем архипастырского служения, отметив значимый вклад иерарха в развитие культурного и гуманитарного сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Генеральный консул рассказал владыке митрополиту о деятельности дипломатической миссии в Уральске и дал высокую оценку подготовке и проведению духовно значимого мероприятия – принесения в столицу Западного Казахстана мощей блаженной Матроны Московской.

В ходе общения была отмечена значимость состоявшегося накануне в Москве заседания Совета глав государств – участников Содружества Независимых Государств, на котором обсуждались приоритетные направления деятельности Организации, а также планы по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Митрополит Александр, архипастыри и Алексей Валентинович обсудили вопросы празднования в следующем году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. По общему мнению, грядущие торжества должны послужить единению стран и народов под эгидой сохранения исторической памяти и стать предостережением человечеству от повторения трагических ошибок прошлого.

В продолжение встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни современного общества. Митрополит Александр процитировал слова Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева, которыми глава государства определил приоритеты в общественной жизни Республики: «Укрепление межэтнического согласия является одним из краеугольных камней устойчивого развития нашей страны».

На память о состоявшемся общении митрополит Александр подарил генеральному консулу А.В. Грубому свой научный труд – книгу «История Христианства в Центральной Азии» и календарь Митрополичьего округа на 2025 год.

Участники встречи обменялись взаимными пожеланиями здоровья, мира и успехов в трудах.