Глава Митрополичьего округа ознакомился с деятельностью Костанайского завода «СарыаркаАвтоПром»
Митрополит Александр благословил начало нового учебного года в Алма-Атинской духовной семинарии
Завершился визит митрополита Александра в Уральскую епархию
Праздник Изнесения честных Древ Животворящего Креста Господня. Митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Петропавловска
В столице Республики состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с чрезвычайным и полномочным послом России А.Н. Бородавкиным

17 февраля 2022 года. В столице Казахстана, в рабочей резиденции Главы Православной Церкви Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с чрезвычайным и полномочным послом России в РК А.Н. Бородавкиным.

Во встрече принял участие благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

Алексей Николаевич поздравил митрополита Александра с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, отметив, в частности, многолетние труды архипастыря в деле организации церковного молодежного движения в России и странах СНГ и служение на посту председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви.

Митрополит Александр поделился с собеседником информацией о жизни Казахстанского Митрополичьего округа и тех трудностях, с которыми столкнулись священнослужители и верующие во время трагических январских событий. Архипастырь отметил, что несмотря на непростую ситуацию, Православная Церковь Казахстана изыскивала все возможности, чтобы с соблюдением необходимых мер безопасности совершить Рождественские богослужения и оказать благотворительную помощь нуждающимся.

Стороны дали высокую оценку результатам переговоров Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, которые прошли 10 февраля в Москве. По обоюдному мнению, состоявшееся общение глав двух дружественных государств имеет особое значение для дальнейшего укрепления партнерства и союзничества России и Казахстана, для расширения практического сотрудничества, продвижения совместных проектов в энергетике, промышленности, высоких технологиях, образовании, культуре и целом ряде других приоритетных направлений.

В ходе беседы российский посол проинформировал владыку митрополита о ряде проектов и мероприятий, которые состоятся в 2022 году в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.

В свою очередь архипастырь рассказал А.Н. Бородавкину о главной исторической дате, которой ознаменован текущий год для Православной Церкви Казахстана – 150-летии учреждения Туркестанской епархии.

В продолжение общения состоялся обмен мнениями о роли традиционных религий в жизни общества, в сохранении нравственных ценностей, в урегулировании и упреждении конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.


В завершение общения Глава Митрополичьего округа и российский посол обменялись пожеланиями здоровья и успехов в добрых делах и начинаниях.

Встреча прошла в дружеской обстановке.

Международные отношения