Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого митрополит Александр совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с президентом Межпарламентской Ассамблеи Православия
Празднование в честь Чухломской (Галичской) иконы Божией Матери
Митрополит Александр удостоил церковных наград сотрудников Алма-Атинского епархиального управления

29 июня 2024 года. Алма-Ата. В каминном зале духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось награждение церковными знаками внимания сотрудников Алма-Атинского епархиального управления.

Торжественный акт возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В мероприятии приняли участие: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата Главы Округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

Во внимание к трудам на благо Православной Церкви Казахстана Л.К. Рябов удостоен ордена преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских; А.Я. Бекмурзаева – ордена «Енбек Үшiн» (За труды). Леонид Константинович и Асель Яшаровна, являющиеся руководителями мастерской художественной резьбы по дереву, занимаются созданием киотов для Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты. Проект осуществляется в рамках полномасштабной научной реставрации главного храма Южной столицы – архитектурной и исторической жемчужины Казахстана. Киоты изготавливаются по старинным эскизам, разработанным при строительстве собора в начале ХХ века семиреченским талантливым художником-иконописцем Н.Г. Хлудовым.

Сотрудники мастерской Д.Ю. Попов, С.В. Королев, М.В. Калашникова и И.О. Шевцов награждены медалями преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских.

Во внимание к трудам по духовному просвещению администратор официального сайта Митрополичьего округа С.А. Мезенцев удостоен медали архиепископа Софонии (Сокольского) – первого архипастыря Туркестанской епархии, просветителя Великой степи и Семиречья.

После вручения церковных знаков внимания иерарх поздравил награжденных и пожелал здоровья, долголетия и милости от Господа.

Новости казахстанского митрополичего округа