На Владимирском приходе станции Чемолган состоялась детская познавательная викторина «Две столицы»
Митрополит Александр возглавил торжества по случаю престольного праздника Александро-Невского кафедрального собора города Таллина
Заседание Синода Православной Церкви Казахстана состоялось в городе Караганде
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поздравил Президента Казахстана Н.А. Назарбаева с днем рождения
Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение кандидатского диссертационного совета ОЦАД о присуждении ученой степени кандидата богословия игумену Агафангелу (Гагуа)

21 июня 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) о присуждении клирику московского представительства Казахстанского Митрополичьего округа игумену Агафангелу (Гагуа) степени кандидата богословия.

Защита игуменом Агафангелом диссертации на тему «Особенности архипастырского служения Преосвященного Александра (Толстопятова): Жизненный путь, церковная деятельность, научное и духовное наследие» успешно прошла 15 мая 2024 года в кандидатском диссертационном совете при Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Заседание диссертационного совета состоялось под председательством ректора ОЦАД протоиерея Максима Козлова.

Официальными оппонентами выступили: доктор исторических наук, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена С.Л. Фирсов, доктор церковной истории, кандидат богословия, доцент Томской духовной семинарии диакон Сергий Кульпинов. Ведущая организация – Смоленская духовная семинария. На автореферат диссертации поступило четыре положительных отзыва. Все участвовавшие в заседании 15 членов диссертационного совета единодушно проголосовали за присуждение игумену Агафангелу (Гагуа) искомой степени.

По результатам состоявшихся дискуссий и голосований кандидатский диссертационный совет вынес решение — ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом об утверждении игумена Агафангела (Гагуа) в ученой степени кандидата богословия.

С текстом диссертации можно познакомиться на сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Новости казахстанского митрополичего округа