Завершилось чтение великого покаянного канона святителя Андрея Критского на первой седмице святой Четыредесятницы
В день памяти преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме Астанайского благочиния
В преддверии нового учебного года митрополит Александр провел рабочее совещание с администрацией Алма-Атинской семинарии
Митрополит Александр поздравил учащихся воскресной школы при Покровско-Всехсвятском храме Алма-Аты с окончанием учебного года
Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Актюбинскую епархию

EN

31 августа 2024 года начался визит Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Актюбинскую епархию Митрополичьего округа.

Его Высокопреосвященство в поездке сопровождают: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий.

В аэропорту города Актобе (Актюбинска) Предстоятеля Православной Церкви Казахстана встречали епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, и.о. благочинного Актюбинского церковного округа иеромонах Киприан (Дахно), епархиальное духовенство.

По просьбам верующих Глава Митрополичьего округа доставил в Актюбинскую епархию святыню – точный список, «мера в меру», с чудотворного образа Божией Матери «Целительница», освященный во время визита древней иконы в Казахстан в мае текущего года.

В рамках визита, 1 сентября, в воскресный день, владыка митрополит возглавит Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе города Актюбинска (начало в 9 часов).

Митрополит Александр проведет рабочие совещания с епископом Актюбинским и Кызылординским Игнатием, посетит храмы, пообщается с духовенством и верующими, встретится с областным руководством и общественностью города Актюбинска.

Новости казахстанского митрополичего округа