Служение епископа Нектария в храмах Талдыкорганского благочиния
В Алма-Ате молитвенно почтили память первомученика земли Казахстанской – святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского
В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого митрополит Александр совершил Литургию в Адриано-Наталиевском храме поселка Отеген батыр
День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – престольный праздник храма Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве
Алма-Ата встретила мощи блаженной Матроны Московской

29 сентября 2024 года. Алма-Ата. Мощи святой блаженной старицы Матроны Московской, посещающие Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыли в Южную столицу.

Событие приурочено к историческим датам – 25-летию образования Астанайской и Алма-Атинской епархии и предстоящему 15-летию утверждения канонического статуса Митрополичьего округа.

Поддержка принесению святыни оказывается общественным фондом «Апостол» во главе с президентом Г.Г. Сосновским.

Из международного аэропорта Алма-Аты честные мощи были доставлены в Софийский собор Иверско-Серафимовского женского монастыря, где почитаемую святыню встретили священнослужители и многочисленные верующие.

Под пение тропаря праведнице ковчег со святыми мощами был внесен под своды собора и установлен в центре храма.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана возглавил молебен, за которым молились: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; настоятели храмов и духовенство Алма-Атинской епархии; священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

За богослужением также молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, член Патриаршего совета по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; руководитель общественного фонда «Фонд Апостол» Г.Г. Сосновский; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты Алма-Атинской духовной семинарии; прихожане храмов Южной столицы.

По окончании молебна митрополит Александр поздравил собравшихся со знаменательным событием – принесением в Алма-Ату мощей блаженной старицы Матроны.

Информационная поддержка обеспечивалась агентством «Интерфакс-Казахстан».

Прибытие святыни в Южную столицу Казахстана освещали: Первый канал «Евразия», журналисты печатных СМИ, информационно-аналитических интернет-изданий; известные алма-атинские блогеры.

Охрану и порядок в Софийском соборе и на территории монастыря обеспечивало Семиреченское казачество.

Видеозапись богослужения производилась православной телестудией «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева, оператор – А. Шмидт).

30 сентября в 8:00 начнется праздничная Божественная Литургия в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, по окончании которой доступ к святыне будет открыт для всех желающих.

С 29 сентября по 7 октября мощи блаженной старицы Матроны Московской будут находиться в Иверско-Серафимовском монастыре по адресу: улица Латифа Хамиди, 30, уг. ул. Жангельдина и ул. Ашимбаева.

Доступ к святыни свободный – с 7:00 до 21:00.

Новости казахстанского митрополичего округа