Митрополит Александр совершил воскресную Литургию в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
В Караганде молитвенно отметили 55-летие со дня преставления преподобного старца Севастиана Карагандинского
Празднование памяти преподобного Силуана Афонского
Восстановлена риза на келейной иконе митрополита Иосифа (Чернова) – Иверском образе Пресвятой Богородицы
В Астане и Алма-Ате мощам блаженной Матроны Московской поклонились свыше 100 тысяч человек

7 октября 2024 года. Завершилось пребывание мощей блаженной Матроны Московской в Астане и Алма-Ате.

В период с 28 сентября по 10 ноября 2024 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пределы Казахстанского Митрополичьего округа посещает великая святыня – мощи и часть ризы блаженной старицы Матроны Московской, почитаемой миллионами православных верующих по всему миру.

С 28 сентября по 7 октября в столице страны честным мощам святой Матроны поклонились 43 169 человек, в Алма-Ате – 58 200 паломников. Поток желающих совершить молитву перед святыней в главных городах Казахстана не прекращался практически круглосуточно. Духовенством столичных благочиний непрерывно совершались молебны с акафистом угоднице Христовой.

Вечером 7 октября ковчег с мощами блаженной Матроны отправился в город Уральск.

Паломничество святыни приурочено к празднованию 25-летия Астанайской и Алма-Атинской епархии и предстоящему 15-летию утверждения канонического статуса Казахстанского Митрополичьего округа.

В ответ на ходатайство митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Его Святейшество преподал свое Первосвятительское благословение на принесение мощей блаженной Матроны в епархиальные центры для молитвенного поклонения и духовного укрепления казахстанцев. Святыню в паломничестве вместе с митрополитом Александром сопровождают казахстанские архипастыри и духовенство.

Поддержка принесению святыни оказывается общественным фондом «Апостол» (президент – Г.Г. Сосновский).

Новости казахстанского митрополичего округа