В зале церковных собраний при Никольском соборе Алма-Аты прошла работа секции «Православная педагогика: воскресные школы – культурные традиции» XXI Филаретовских чтений
Учащиеся Центральной воскресной школы Алма-Аты посетили святыни России
В Центральной воскресной школе прошел открытый урок, посвященный 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского
На вечерних богословских курсах при Центральной воскресной школе завершились занятия первого полугодия
Церковных наград удостоены клирики и миряне Алма-Атинской епархии, отмечающие в текущем году личные памятные даты

10 октября 2024 года. Алма-Ата. В тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось вручение наград Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин; Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ознаменование 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и в связи с личными памятными датами митрополит Астанайский и Казахстанский Александр удостоил ряд священнослужителей и мирян церковных знаков внимания.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Александр сказал: «Сегодня мы собрались здесь, в тронном зале духовно-культурного центра имени митрополита Иосифа (Чернова), для того чтобы вручить церковные знаки внимания – Патриаршие награды – священнослужителям и мирянам, совершающим труды в Алма-Атинской епархии, на древней благословенной земле Казахстана.

Церковные награды являются зримым выражением благодарности и признательности за разного рода деятельность на благо Православия. Это традиционная форма поощрения духовенства и мирян за заслуги перед Церковью, перед народом Божиим – в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, благотворительных, социальных и просветительских трудах.

Хотел бы ко всем вам обратиться со словами сердечной признательности. Вы являетесь моими близкими помощниками, разделяете труды, направленные на укрепление и развитие разных сторон церковной жизни как в Алма-Атинской епархии, так и во всем Казахстанском Митрополичьем округе. Поэтому каждый, кто трудится на этом поприще, несет особую ответственность – вне зависимости от сана, должности или объема полномочий
».

После приветственного слова митрополит Александр вручил церковные награды.

Настоятель Петропавловского храма города Алма-Аты протоиерей Владимир Шкляр и личный помощник митрополита П.В. Соколов удостоены ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Орденом благоверного князя Александра Невского III степени награжден руководитель отдела Казахстанского Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора Южной столицы протоиерей Александр Суворов.

Руководителю отдела культуры Митрополичьего округа, заведующей регентским отделением Алма-Атинской духовной семинарии Л.Е. Горичевой вручен орден святой равноапостольной княгини Ольги III степени.

Ордена преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны III степени удостоены референт Алма-Атинского епархиального управления инокиня Ксения (Фролова) и кассир-бухгалтер епархии О.Ф. Пильгуева.

Руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин награжден медалью ордена святого благоверного князя Даниила Московского.

Патриаршие грамоты вручены руководителю личного секретариата митрополита иеромонаху Прохору (Ендовицкому), помощнику Главы Митрополичьего округа иерею Георгию Сидорову и руководителю канцелярии Алма-Атинского епархиального управления Т.М. Соколовой.

Поздравляя награжденных, архипастырь произнес: «Дай Бог, чтобы врученные вам сегодня церковные награды послужили укреплением вашего усердия в дальнейшем служении Матери Церкви. Все что мы с вами делаем, совершаем не для себя, а для того чтобы крепло и утверждалось родное Православие, чтобы как можно больше людей узнавали о красоте горнего мира, чтобы преображался светом веры во Христа мир вокруг нас. Псалмопевец Давид учит нас при совершении трудов, реализации планов и ви́дении результатов так обращаться к Богу: «Не нам, не нам, Господи, но имени Твоему дай славу» (Пс. 113:9). Пусть Господь хранит всех нас, дарует нам Свои великие и богатые милости, укрепляет душевные и физические силы, помогает ответственно и энергично трудиться к пользе святой Православной Церкви».

От награжденных в адрес Главы Казахстанского Митрополичьего округа слова благодарности произнес протоиерей Александр Суворов. «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка и отец! Позвольте от лица награжденных поблагодарить Вас за высокое доверие и за ту любовь, которую Вы проявляете к каждому из нас. Еще многое всем нам предстоит сделать на благо Алма-Атинской епархии и благословенного Казахстана. Мы берем пример с Вас, взирая на Ваше жертвенное служение. Мы видим Вашу любовь к этой древней земле, омытой кровью новомучеников и украшенной подвигами исповедников веры, именуемой Антиминсом, распростертым под открытым небом. Мы вдохновляемся, когда получаем Ваше благословение, и укрепляемся Вашей молитвенной поддержкой. Позвольте от души поблагодарить Вас и пожелать Вам доброго здравия и всещедрой милости Божией»
.

Новости казахстанского митрополичего округа