Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил воскресную Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная
Представители Клуба лидеров религиозных объединений Алма-Аты почтили память жертв массового голода 1930-х годов
Презентация собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась в Южной столице Казахстана
Состоялось награждение лауреатов II Всеказахстанского фестиваля «Пасхальная Песнь»

23 апреля 2023 года. Алма-Ата. В зале церковных собраний при Никольском соборе Южной столицы состоялось вручение наград лауреатам II Всеказахстанского фестиваля «Пасхальная Песнь».

Музыкальный форум приурочен к исторически значимой дате – 20-летию учреждения на территории Республики Митрополичьего округа.

Цель проведения фестиваля – активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала хоровых коллективов Православной Церкви Казахстана.

Церемонию награждения возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В состав жюри хорового фестиваля под председательством секретаря Митрополичьего округа, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинникова, вошли: заместитель председателя Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения, заместитель председателя организационного комитета Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов», художественный руководитель Московского Синодального хора, заслуженный артист России А.А. Пузаков; Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева; Заслуженный работник культуры Республики Казахстан Т.Н. Бурмистрова; художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный деятель Казахстана Б.К. Демеуов; дирижер симфонического оркестра Казахской государственной филармонии им. Жамбыла Е.К. Ахмедьяров.

Музыкальный форум, организованный по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, прошел в дистанционном формате. Коллективы прислали видеоматериалы с записью конкурсных произведений. Высокие профессионалы и специалисты в области музыкального искусства, входящие в оргкомитет и жюри мероприятия, не только оценивали исполнительское мастерство хоров, но и проводили консультационную работу с регентами и певчими. Участники «Пасхальной Песни» получили возможность обменяться опытом, продемонстрировать свое искусство столичной аудитории, выслушать рекомендации от более опытных коллег, наладить дружеские отношения между хоровыми коллективами.

Перед началом торжественного акта Глава Митрополичьего округа обратился к присутствующим со словами приветствия: «Фестиваль «Пасхальная Песнь» дал возможность всем ценителям певческого хорового искусства приобщиться к сокровищнице нетленных произведений духовной и светской музыки, вспомнить замечательные народные сочинения и творения известных композиторов. Сегодня особенно важно осознавать, наследниками какой великой культуры мы являемся, сколько созидательной энергии и высоких нравственных ориентиров дает нам классическое искусство – музыка, литература, поэзия, живопись. Наш фестиваль служит воплощению в жизнь замечательной идеи – объединению творческой и научной интеллигенции, священнослужителей и мирян, общественных деятелей и педагогов, людей разных национальностей и убеждений для сохранения и развития нашей общей культуры, приобщения молодого поколения к непреходящим духовно-нравственным ценностям, проповеди через язык искусства идеалов добра и красоты», – отметил, в частности, владыка митрополит.

Победителями II Всеказахстанского фестиваля «Пасхальная Песнь» стали:

Лауреат I степени

• хор Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты (руководитель – Н. Зубревич)
  • сводный хор Карагандинской и Шахтинской епархии (руководитель – В. А. Тесленко)
  • хор Константино-Еленинского кафедрального собора города Костанай (руководитель – Т.В. Жебрак)

Лауреат II степени

• хор Центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе Южная столицы (руководитель – В. А. Алферов)
  • хор Никольского собора города Алма-Аты (руководитель – О.Н. Берекешева)
  • хор храма Христа Спасителя Южной столицы (руководитель – Е.В. Скорова)
  • хор Константино-Еленинского храма города Астаны (руководитель – Н.В. Мазурина)
  • хор Успенского кафедрального собора столицы Казахстана (руководитель – О.Ю. Варенцова)
  • молодежный хор Собора святых апостолов Петра и Павла города Петропавловска (руководитель – О.Н. Прохорова)
  • правый хор Спасо – Преображенской церкви города Уральска (руководитель – О.Н. Савальева)
  • хор Покровского собора города Усть-Каменогорска (руководитель – А.В. Король)
  • сводный хор Иоанно-Богословского собора и Михаило-Архангельского храма города Талдыкоргана (руководитель – Ю.С. Лазукина)

Лауреат III степени

• хор «Лик» воскресной школы храма во имя святого благоверного князя Александра Невского города Алма-Аты (руководитель – И.И. Лопатина)
  • малый хор Никольского собора Южной столицы (руководитель – О. Соломонова)
  • хор Свято-Ильинского храма города Жаркента (руководитель – Е.И. Лутовинова)
  • хор «Воскресение» Воскресенского собора города Семипалатинска (руководитель – Ю.А. Хохрякова)
  • архиерейский хор Петропавловской и Булаевской епархии (руководитель – А.А. Затай)

От награжденных со словами благодарности к Предстоятелю Православной Церкви Казахстана обратилась руководитель отдела культуры Митрополичьего округа Л.Е. Горичева.

Перед собравшимися с концертной программой выступил хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич, который исполнил духовные песнопения пасхальной тематики. В заключение певчие исполнили произведение «Отче наш» (автор – игумен Филипп Моисеев).

После исполнения митрополичьим хором многолетия была сделана общая фотография руководителей хоровых коллективов, принявших участие в фестивале «Пасхальная Песнь».

Новости казахстанского митрополичего округа