Состоялось годовое собрание духовенства Уральской епархии
Подведены итоги детского дистанционного конкурса рисунка «Птичья мозаика»
В Алма-Ате состоялось вручение премий Казахстанского Митрополичьего округа в области литературы и церковного искусства имени митрополита Иосифа (Чернова)
Митрополит Александр встретился с воспитанниками епархиального детского дома «Солнышко»
Слово архимандрита Вениамина (Рудого) при наречении во епископа Талгарского

Ваше Святейшество, Святейший Владыка!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные архипастыри!

При размышлениях о возлагаемом на меня большом бремени ответственности за народ Божий, мои сердце и разум наполняются священным трепетом — по слову псалмопевца Давида: «Страх и трепет нашел на меня, и ужас объял меня» (Пс. 54:6). Осознавая тяготу епископского креста, с сердцем сокрушенным и смиренным (Пс. 50:19) взываю о помощи к Пастыреначальнику Христу, Его Пречистой Матери и угодникам Божиим, прошу и Вас, Ваше Святейшество, милостивый Первосвятитель и Отец, и вас, всечестные архипастыри, вознести усердные молитвы об укреплении меня в предстоящем делании и даровании мне духа премудрости и разума, духа совета и крепости, духа ведения и благочестия (Ис. 11:2).

Утешаю себя надеждой на премудрый и благой Промысл Божий, которым вел Он меня с юных лет жизни. Мне довелось родиться и получить светское образование в атеистической стране, в эпоху административных преследований Церкви Христовой. Обрести веру, не утонуть в море безбожия мне помогли традиции благочестия, которые в нашей семье были заложены тремя поколениями священнослужителей и сохранялись, несмотря на гонения. Господь определил мне нести церковные послушания, принять священный сан и монашеский постриг на родной и дорогой моему сердцу благословенной земле Казахстанской, омытой кровью новомучеников, очищенной страданиями исповедников, согретой молитвами праведников.

Находясь в преддверии высокого епископского служения, хотелось бы поблагодарить всех, кто воспитывал меня и укреплял, кто словами и жизненными примерами утверждал меня в Православии и любви к Богу, кто молитвами сохранял от всяких искушений и обстояний — моим родителям и благочестивым сродникам, духовным наставникам и собратьям-священнослужителям.

Глубокой благодарностью исполнено мое сердце к митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, который стал для меня примером отеческой заботы и попечения о клире и пастве, молитвенного горения и ревностного служения Богу живому и истинному (1 Фес. 1:9). Признателен владыке митрополиту за его терпение и снисхождение к моим немощам. Надеюсь, Богу содействующу, стану ему верным и добрым помощником в ответственных трудах в Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Хотелось бы вспомнить и поблагодарить митрополита Евсевия (Саввина) (находящегося на покое в Псковской митрополии), через возложение рук которого Господь призвал меня к священническому служению.

Искренне благодарен архиепископу Алма-Атинскому и Семипалатинскому Алексию (ныне — митрополиту Тульскому и Ефремовскому), совершившему мой монашеский постриг.

Молитвенно вспоминаю приснопамятного архиепископа Елевферия (Козореза) (почившего в 2021 году), под руководством которого мне довелось трудиться в Чимкентской епархии без малого 20 лет. Вечная ему память.

Архипастырское служение мне предстоит совершать в Казахстане — на перекрестке культур и цивилизаций, в сердце Евразии, где издревле в мире и согласии проживали люди разных национальностей и религий. Одной из задач своего епископского делания вижу сохранение братолюбия и добрососедства в казахстанском обществе. Для укрепления и расширения Евангельского свидетельства на этой древней земле необходимо продолжать развитие конструктивного церковно-государственного диалога и межконфессиональных отношений.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка, позвольте в эти трепетные для меня минуты сыновне поблагодарить Вас за оказанное высокое доверие. Иерархи и пастыри, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви укрепляются Вашим примером, вдохновляются пламенным и живым проповедническим словом, воодушевляются жертвенным служением. Как для огромного числа архипастырей и священнослужителей, так и для меня Вы являетесь образцом «в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении» (2 Тим. 3:10).

Уповая на милость Творца и Создателя, вновь обращаюсь к Вам, Ваше Святейшество и досточтимые архипастыри, со смиренной просьбой молитв об укреплении меня в несении ответственного и высокого епископского служения на благо Церкви Христовой и народа Божиего.

Новости казахстанского митрополичего округа