В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принимает участие в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий
В неделю о Страшном Суде митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
В Алма-Ате прошла благотворительная ярмарка в рамках акции «От сердца к сердцу»
Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Григорием

EN

29 мая 2024 года. Москва. В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Григорием.

После обмена пасхальными приветствиями, митрополит Александр рассказал владыке Григорию об основных событиях в жизни Митрополичьего округа, отмечающего духовно значимую дату – 25-летие учреждения на территории Республики Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Глава Православной Церкви Казахстана сказал слова признательности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего принесение в Алма-Ату, к празднованию исторической даты, великой святыни – чудотворной иконы Божией Матери «Целительница», хранящейся в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре города Москвы. Иерарх отметил, что за три дня пребывания чудотворного образа в Южной столице ему успели поклониться свыше 30 000 человек.

Архипастыри обсудили проект принесения в Казахстан ковчега с частью мощей святой блаженной старицы Матроны Московской. Планируется, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла святыня посетит областные центры страны осенью этого года.

В ходе общения митрополит Александр поделился с владыкой Григорием информацией о проведении ряда мероприятий в городе Астане, которые состоятся 28-29 сентября текущего года в рамках воспоминания 25-летия учреждения столичной епархии, и предстоящем праздновании 170-летия основания старейшего храма казахстанской столицы – Константино-Еленинского собора. Глава Митрополичьего округа пригласил Управляющего делами Московской Патриархии посетить святыни Казахстана и разделить радость общей молитвы в храмах, связанных с подвигами новомучеников и исповедников ХХ столетия.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Собеседники обсудили темы церковно-государственных отношений и межконфессионального диалога в Казахстане, также речь шла о развитии духовного образования в Митрополичьем округе.

В завершение общения архипастыри пожелали друг другу здоровья и помощи Божией в церковном делании.

Новости Русской Православной Церкви