Казахстанцев с праздником Пасхи Христовой  поздравил министр информации и общественного развития Республики Д.К. Кыдырали
В Павлодаре прошло заседание региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий
День памяти великомученика Феодора Стратилата. Митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Алма-Аты
В духовно-культурном центре Митрополичьего округа в столице Казахстана состоялся концерт, посвященный празднику Великой Победы
Митрополита Александра с 35-летием архипастырской хиротонии поздравил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси

EN

28 сентября 2024 года. Астана. В столицу Казахстана на празднование 25-летия учреждения Астанайской епархии прибыл митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви.

Митрополит Вениамин поздравил Главу Православной Церкви Казахстана с особой исторической датой и с 35-летием архипастырской хиротонии:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Александр!

В этот знаковый для Вас день примите мои сердечные поздравления со занимательной датой – 35-летием со дня Вашей архиерейской хиротонии!

Восприняв жребий апостольского служения 27 сентября 1989 года, в день празднования Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Вы на протяжении многих лет мудрым словом и крепкою рукою при Господнем содействии (Мк. 16:20) направляете церковный корабль вверенного Вам удела в тихую гавань Небесного Царства, уповая на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков (1 Тим. 4:10). С горячей верой и неизменным усердием, жертвенно и самозабвенно несете Вы духовное попечение о вверенной Вам пастве и благоукрашаете Церковь Христову, являя себя достойным архипастырем, верным служителем Христовым и домостроителем таин Божиих (1 Кор. 4:1).

Ваше ревностное архипастырское служение приносит обильные и добрые плоды. Неустанно совершая дело веры и труд любви (1 Фес. 1:3), Вы подаете священнослужителям и пасомым вдохновляющий пример усердного делания в Винограднике Христовом, призывая всякого человека к жизни в соответствии с высокими евангельскими идеалами, любви к месту своего служения и своему Отечеству, созиданию мира и общественного согласия. Все это являет Вашу деятельную заботу о том, чтобы слово Божие росло, и число учеников Христовых весьма умножалось (Деян. 6:7).

Молитвенно вспоминая ныне с Вами и вверенной Вам от Господа паствой о событиях Вашей Пятидесятницы, приношу Вам искреннее пожелание, чтобы Пастыреначальник Господь наполнял Ваше сердце всякой радостью и миром в вере (Рим. 15:13), даруя Вашему Высокопреосвященству долгоденствие, полноту душевных и телесных сил, Свою щедрую и неоскудевающую помощь в высоких и ответственных архипастырских трудах, а Вашей пастве – мир и благополучие.

Новости Русской Православной Церкви