День рождения епископа Тимона (Русанова) почтили в Костанайской епархии
В Алма-Ате состоялась пресс-конференция Главы Казахстанского Митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова
В Алма-Атинской духовной семинарии прошла защита выпускных квалификационных работ
На стене главного храма Костанайской епархии открыта памятная доска в честь 150-летия со дня рождения преосвященного Тимона (Русанова)
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием

10 августа 2021 года. Москва. В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием.

Архипастыри обсудили широкий круг вопросов, связанных с жизнью Русской Православной Церкви во время пандемии. Митрополит Дионисий – председатель Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции – рассказал Главе Митрополичьего округа об осуществлении социальных и информационно-просветительских проектов, направленных на борьбу с моровой язвой.

Митрополит Александр отметил, что все области Казахстана, кроме Туркестанской, по числу заболевших находятся в «красной зоне», а в Южной столице, где обстановка с распространением коронавирусной инфекции особенно напряженная, введена «темно-красная зона», предполагающая значительные ограничения в работе общественных учреждений и предприятий.

Глава Митрополичьего округа рассказал митрополит Дионисию о социально значимой инициативе Алма-Атинской епархии – приобретении для жителей Алма-Аты 10 800 доз вакцины Спутник-V. Как сообщил архипастырь, 9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, препарат был доставлен в Южную столицу и передан сотрудникам акимата для вакцинации горожан.

Еще одной темой встречи стала подготовка к празднованию исторически и духовно значимой даты для Православия в Казахстане и Средней Азии – 150-летия учреждения Туркестанской епархии, которое будет отмечаться в 2022 году.

Управляющий делами Московской Патриархии поделился впечатлениями от недавнего посещения Нижегородской митрополии и участия в торжествах по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летия второго обретения его святых мощей.

Собеседники обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение общения архипастыри пожелали друг другу здоровья и помощи Божией в церковном делании.

Новости Русской Православной Церкви