В Серафимо-Феогностовской мужской пустыни состоялись духовные торжества по случаю 30-летия прославления преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских
Епископ Геннадий провел совещание по вопросам духовно-просветительского и миссионерского служения в Алма-Атинской епархии
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил литию на месте убиения страдальцев за веру Христову в «Лисьей балке»
Благовещение Пресвятой Богородицы – престольный праздник главного храма Павлодарской епархии
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и аким Алма-Аты Б.К. Байбек провели совещание по вопросам реставрации Вознесенского кафедрального собора

17 апреля 2019 года. Алма-Ата. В реставрируемом Вознесенском кафедральном соборе прошло совещание, которое провели митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и аким Южной столицы Б.К. Байбек.

В работе приняли участие: со стороны Православной Церкви Казахстана – секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, помощник ключаря собора иерей Андрей Шкляр, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, диакон Виталий Быструшкин, руководитель епархиальной комиссии по церковному искусству А.В. Шихов, член Союза художников России, иконописец В.К. Курилов, епархиальный архитектор Л.А. Кайдаш; со стороны акимата – заместитель акима Алма-Аты А.О. Кырыкбаев, заместитель акима Алма-Аты М.Б. Азирбаев, руководитель управления общественного развития города А.У. Алденей, руководитель городского управления по делам религий А.Р. Есенбеков, аким Медеуского района С.А. Макежанов; сотрудники управления архитектуры и градостроительства; ответственные за реставрацию специалисты во главе с генеральным директором ТОО «ARTStroySystem» В.В. Решетниковым.

Аким города в сопровождении Главы Митрополичьего округа осмотрел отреставрированные интерьеры храма, отремонтированные подсобные помещения и выполненную часть росписей, которые создаются артелью известных мастеров-изографов из города Палех.

Руководитель городской администрации дал высокую оценку проделанным работам, особо отметив красоту, изящество и величие внешнего облика храма, раскрывшиеся после масштабного восстановления.

Участники совещания определили планы реставрации на ближайшие сроки, обсудили проект ландшафтного дизайна прилегающей к собору территории и подготовку храма к праздничному пасхальному богослужению в ночь с 27 на 28 апреля, которое возглавит митрополит Александр.

В ходе встречи рассматривались вопросы поддержки городскими властями проекта полномасштабной реставрации, осуществляемого во исполнение воли Первого Президента Казахстана – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.

1 мая 1994 года, в день святой Пасхи, Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев произнес исторические слова, открывшие новую страницу в жизни Вознесенского собора: «Я решил сделать подарок для всех православных граждан моей страны. Кафедральный собор в центре Алма-Аты, отнятый советской властью 70 лет тому назад у православных, передать в вечное пользование Православной Церкви нашего казахстанского государства».1 марта 2016 года, в ходе рабочей встречи Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, Главой Казахстанского Митрополичьего округа был поднят вопрос об осуществлении реставрационных работ в Вознесенском соборе. Президент страны поддержал проект реставрации храма, отметив необходимость проведения полномасштабных работ на высоком профессиональном уровне с привлечением квалифицированных специалистов и использованием современных технологий. Во исполнение воли Главы государства после тщательной подготовки и утверждения всей необходимой документации Министерством культуры Казахстана работы были начаты.Реставрацию Вознесенского кафедрального собора выполняет компания «Казстройгрупп», авторский надзор по поручению Министерства культуры производит специализированная проектно-реставрационная фирма «Кумбез». Реставрация собора происходит исключительно на пожертвования благотворителей.В рамках осуществления спецпроекта «сакральная география», являющегося одним из направлений президентской программы «Рухани Жангыру», Вознесенский собор Алма-Аты, который знают и любят казахстанцы вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности, был включен в список ста общенациональных сакральных объектов Республики.

Церковь и Государство