Первая поминальная суббота Великого поста. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве
Отдание праздника Светлого Христова Воскресения. Митрополит Александр совершил ночную пасхальную Литургию в Софийском соборе Южной столицы
В великопостную субботу, посвященную великомученику Феодору Тирону, митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Поздравление министра информации и общественного развития Республики Казахстан со светлым Христовым Воскресением
Аким казахстанской столицы посетил Успенский кафедральный собор Нур-Султана

8 декабря 2019 года. Нур-Султан. Главный храм Православной Церкви Казахстана – Успенский кафедральный собор посетил аким столицы Республики Кульгинов Алтай Сейдирович.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра высокого гостя встречали: старейший архипастырь Митрополичьего округа – архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек и ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев.

Для акима Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев) провел экскурсию по собору. Алтаю Сейдировичу было рассказано о строительстве и благоукрашении храма, воздвигнутого благодаря поддержке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева и освященного в 2010 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Руководитель исполнительной власти столицы ознакомился с внутренним убранством храма – росписями, выполненными мастерами-изографами из города Палех под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова; резным позолоченным иконостасом и киотами, изготовленными резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в традициях XVII века; иконами, написанными Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

Церковь и Государство