Преставилась ко Господу главный архитектор Алма-Атинской епархии Л.А. Кайдаш
В Алма-Ате состоялось празднование дня памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – небесных покровительниц Семиречья. Торжества возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Неделя о Страшном Суде. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Состоялась встреча участников принесения в Южную столицу Казахстана Феодоровской иконы Божией Матери с акимом Алма-Аты
Управляющий Петропавловской епархией принял участие в конференции, посвященной празднованию Дня духовного согласия

18 октября 2024 года. Петропавловск. В конференц-зале Дворца школьников состоялась конференция с участием руководителей и представителей религиозных организаций Северного Казахстана, посвященная Дню духовного согласия.

Инициатором проведения форума выступила руководитель управления по делам религий акимата Северо-Казахстанской области Р.И. Касенова.

В мероприятии приняли участие: архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, настоятель храма во имя апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий Снопков, благочинный Бескольского церковного округа протоиерей Димитрий Жульсарин, благочинный Мамлютского церковного округа иерей Евгений Столяров, настоятель храма во имя священномученика Мефодия Петропавловского иерей Михаил Березин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы а. Бесколь иерей Антоний Чуриков, диакон Владимир Бартоль, бас-имам Северного Казахстана Хамзат-кажи Адильбеков, священник Римско-Католической Церкви викарий прихода Святой Троицы Павел Мрочек, представители акимата и религиозных объединений Петропавловска.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель управления по делам религий СКО Р.И. Касенова. Роуза Ивановна поздравила присутствующих с Днем духовного согласия народа Республики Казахстан и пожелала руководителям религиозных организаций плодотворной работы в деле укрепления межнационального и межконфессионального мира и сотрудничества в стране.

В ходе заседания с докладами выступили: архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, бас-имам Северного Казахстана Хамзат-кажи Адильбеков, священник Римско-Католической Церкви викарий прихода Святой Троицы Павел Мрочек, руководители религиозных общин.

В своем выступлении управляющий Петропавловской епархией, отметил важность деятельности религиозных общин в деле сохранения традиционных ценностей казахстанцев, а также подчеркнул необходимость информационной работы с целью предотвращения распространения радикальных учений, разделяющих общество, подрывающих устои государства и семьи.

Далее участники конференции обсудили актуальные вопросы взаимодействия государства и религиозных объединений, сохранения духовного единства и благотворительной деятельности.

После основной части мероприятия состоялась церемония награждения благодарственными письмами акима Северо-Казахстанской области религиозных и общественных деятелей. В числе награжденных клирик Вознесенского кафедрального собора диакон Владимир Бартоль.

В завершение форума, прошедшего в дружественной атмосфере, состоялось совместное чаепитие.

По материалам сайта Петропавловской и Булаевской епархии.

Межрелигиозный диалог