Состоялась встреча митрополита Александра с министром информации и общественного развития Республики Казахстан А.К. Умаровым
Руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью принял участие в онлайн-заседании Клуба лидеров религиозных объединений Алма-Аты
В новопостроенные храмы Алма-Атинской епархии пожертвованы предметы церковной утвари
Состоялась встреча Глав Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов с чрезвычайным и полномочным послом Германии в Узбекистане
В Алма-Ате состоялось награждение победителей и призеров православных конкурсов

EN

9 июня 2024 года. Алма-Ата. В тронном зале духовно-культурного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось награждение победителей и призеров православных конкурсов, приуроченных к 25-летию учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в рамках духовно значимого юбилея в Южной столице прошли два творческих состязания – конкурс детских рисунков «Верны традициям духовным» среди воспитанников воскресных епархиальных школ (с 1 апреля по 17 мая) и фестиваль колокольного звона «Пасхальные перезвоны» (с 7 по 10 мая).

Мероприятия организованы отделом культуры Казахстанского Митрополичьего округа при поддержке Центральной воскресной школы Алма-Аты.

Церемонию награждения возглавил викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан.

По результатам голосования членов жюри призерами фестиваля колокольного звона «Пасхальные перезвоны» стали:

• М. Макеева и Д. Саенко – храм во имя мучеников Адриана и Наталии, поселок Отеген батыр Алма-Атинской области;

• М. Кадыракунова, К. Лысенко, Н. Печенегина, Н. Ливинская, Т. Закирова и А. Казанцев – Вознесенский кафедральный собор, город Алма-Ата;

• В. Климов и О. Шундик – храм Христа Спасителя, город Алма-Ата;

• П. Милованов, В. Маманов и А. Ясаков – Никольский собор, город Алма-Ата;

• инокиня Елизавета (Захарова), инокиня Александра (Князева) и И. Анфимов – Софийский собор Иверско-Серафимовского женского монастыря, город Алма-Ата;

• И. Быков, С. Быкова и В. Бутина – воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора, город Алма-Ата;

• Т. Зайцева – храм во имя святых Космы и Дамиана, город Алма-Ата;

• В. Субботин – Никольский храм, город Сатпаев.

Победителями конкурса детских рисунков «Верны традициям духовным» стали:

• Н. Голиков и В. Наконечная – Центральная воскресная школа, город Алма-Ата;

• В. Кречетова – воскресная школа храма во имя святых апостолов Петра и Павла, город Алма-Ата;

• М. Шикина – воскресная школа «Незабудки» Иверского храма, поселок Боралдай Алма-Атинской области;

• В. Яровой – воскресная школа храма во имя апостола Иоанна Богослова, город Алма-Ата.

Победители и призеры конкурсов получили из рук епископа Клавдиана грамоты, призы и памятные подарки. Иерарх поблагодарил организаторов творческих состязаний, пожелав им помощи Божией в их дальнейших трудах на благо Церкви. Всем собравшимся архипастырь преподал благословение.

От лица награжденных в адрес владыки Клавдиана слова благодарности произнесли призеры конкурсов С. Быкова и Д. Саенко.

В завершение церемонии была сделана совместная памятная фотография.

Церковь и Общество