В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты
Епископ Петропавловский и Булаевский Владимир совершил великое освящение Свято-Пантелеимоновского храма в селе Корнеевка
Торжества в честь мученицы Агафии Панормской – небесной заступницы от землетрясений и стихийных бедствий – состоялись в Алма-Ате
Митрополит Александр совершил воскресную Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Глава Митрополичьего округа ознакомился с деятельностью Костанайского завода «СарыаркаАвтоПром»

13 апреля 2022 года. Костанай. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил автомобильный завод «СарыаркаАвтоПром».

Предприятие является крупнейшим автопроизводителем Казахстана, входящим в группу компаний «Allur». Завод «СарыаркаАвтоПром» осуществляет производство автомобилей полного цикла, а также обладает высоким экспортным потенциалом.

Архипастыря сопровождали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров.

Встречал Предстоятеля Православной Церкви Казахстана руководитель предприятия С.С. Семейбаев.  

Сырым Сайранбекович провел для владыки экскурсию по производственным цехам завода и рассказал о деятельности предприятия. «Мы производим продукцию по международным стандартам качества. Завод оснащен оборудованием последнего поколения, что позволяет выпускать все виды автотранспортных средств», – отметил директор ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Руководитель предприятия сообщил иерарху, что завод участвует в различных благотворительных проектах, нацеленных на создание новых рабочих мест и защиту социально уязвимых слоев населения.

Митрополит Александр в свою очередь проинформировал предпринимателя о жизни Православной Церкви Казахстана и благотворительной деятельности, осуществляемой в Казахстанском Митрополичьем округе. Архипастырь, в частности, рассказал о работе главного церковного социально-благотворительного центра Республики – «Обители милосердия» – объединяющего в себе детский приют «Солнышко» и дом престарелых.

В ходе экскурсии владыка пообщался с сотрудниками предприятия и призвал Божие благословение на деятельность руководства и работников.

По окончании встречи митрополит Александр и директор завода обменялись памятными подарками и пожеланиями успехов в благих делах и начинаниях.

Церковь и Общество