Епископ Каскеленский Геннадий совершил отпевание старейшего клирика Астанайской и Алма-Атинской епархии протоиерея Андрея Бурдина
Глава Православной Церкви Казахстана и посол Ватикана обсудили роль традиционных религий в жизни современного общества
Детский пасхальный утренник в центральной воскресной школе
В духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа открылась выставка детских рисунков «Верны традициям духовным»
Состоялась встреча епископа Геннадия с паломнической группой Всероссийского общества инвалидов города Магадана

19 ноября 2023 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий встретился с участниками автомобильного крестного хода «Святая Русь», организованного представителями Всероссийского общества инвалидов города Магадана.

Встреча прошла в духовно-культурном центре имени митрополита Иосифа (Чернова).

В ходе общения епископ Геннадий рассказал волонтерам о жизни Православия в Казахстане и осуществлении различных социально-благотворительных, духовно-просветительских и молодежных проектов.

Гости в свою очередь сообщили архипастырю о маршруте своего крестного хода, отметив, что с 2017 года ежегодно совершают гуманитарный автопробег по странам Европы, Средней Азии и Закавказья, доставляя инвалидам, опекаемым различными социальными учреждениями, продукты питания длительного хранения, одежду, вещи первой необходимости, гигиенические принадлежности. Конечной точкой автопробега в этом году, по словам паломников, является детский приют города Алчевска Луганской области, в который группа направляется через Казахстан и Кыргызстан.

Волонтеры поделились впечатлениями от участия в праздновании 600-летия явления одного из самых знаменитых чудотворных крестов – небоявленного Годеновского Креста, пребывающего на подворье Никольского женского монастыря города Переславля-Залесского в селе Годеново. Паломники вручили владыке небольшую копию великой святыни.

В завершение встречи епископ Геннадий поблагодарил гостей за принесенный дар и пожелал успехов в паломничестве и просветительской деятельности на благо Православной Церкви.

Церковь и Общество