Состоялась встреча митрополита Александра с акимом города Рудного В.Н. Ионенко
В неделю святых отец Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в главном храме Южной столицы
С Рождеством Христовым митрополита Астанайского и Казахстанского Александра поздравила Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Д.Н. Назарабева
День памяти равноапостольного князя Владимира. Митрополит Александр совершил Божественную Литургию в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
Подведены итоги великопостной интернет-карусели «Духовная весна»

24 марта 2019 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась интернет-карусель «Духовная весна», посвященная Великому посту.

В мероприятии, организованном просветительским отделом Астанайской епархии, приняли участие коллективы воскресных школ, православных молодежных движений и клубов Казахстана, России, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, а также Германии, Латвии и Литвы. В общей сложности участниками онлайн-состязания стали 45 приходских сборных команд: 18 – от молодежных клубов, 27 – от воскресных школ.

Задания включали вопросы о богослужебных особенностях Великого поста, образовательные вопросы по различным предметам школьной программы, а также несколько задач по астрономии и космонавтике, приуроченных к 85-й годовщине со дня рождения первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина.

Интернет-карусель – командное интеллектуальное соревнование по различным предметам в режиме online. При помощи интернета командам предлагаются определенные задания, на которые необходимо дать верный ответ в течение 70 минут, сохраняя строгую последовательность действий.

По результатам викторины победителями и призерами были признаны следующие команды.

Подгруппа воскресных школ в возрасте до 17 лет:

I место

* «Воскресная радуга» (храм в честь Казанской иконы Божией матери, город Кызылорда, Казахстан).

II место

* «Духовные ратники» (приход церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского, город Ташкент, Узбекистан);
* «Феникс» (церковь Архангела Михаила, город Баку, Азербайджан);
* «Дружный корабль» (Крестовоздвиженский храм, город Караганда, Казахстан);
* «Путеводная звезда» (собор святых апостолов Петра и Павла, город Петропавловск, Казахстан);
* «Малый Радонеж» (храм Всех Святых, город Петропавловск, Казахстан);
* «Доброхоты» (Центральная воскресная школа, город Алма-Ата, Казахстан);
* «Веди» (Никольский собор, город Булаево, Казахстан);
* «Богом озарённые сердца» (приход храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, город Североморск, Россия);
* «Лучики» (Никольская церковь, поселок Тоншаево, Нижегородская область, Россия);
* «Радость моя» (храм преподобного Серафима Саровского, поселок Чапаево, Алма-Атинская область, Казахстан)

III место

* «Отроки» (Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, город Резекне, Латвия);
* «Благовест» (Благовещенский приход, город Павлодар, Казахстан);
* «Радонеж» (храм Всех Святых, город Петропавловск, Казахстан);
* «Щит веры» (приход Христорождественского собора, город Павлодар, Казахстан);
* «Благовестники» (собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, город Каунас, Литва);
* «Станичники» (церковь Архангела Михаила, село Пресновка, Северо-Казахстанская область, Казахстан);
* «Вера, Надежда, Любовь» (Иверско-Серафимовский собор, город Экибастуз, Казахстан);
* «Пересвет» (сборная учащихся воскресных школ, город Брянск, Россия).
Подгруппа молодежных клубов в возрастной категории старше 17 лет:

I место

* «NIKA» (храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, город Брест, Беларусь);
* «Покров» (приход Покровской церкви, город Жабинка, Беларусь).

II место

* «Башня» (Свято-Никольская церковь, город Риддер, Казахстан);
* «Галилея» (храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской, город Капчагай, Казахстан);
* «Farmaprim SRL» (Казахстанское представительство молдавской фармацевтической компании, город Алма-Ата, Казахстан);
* «Единство» (храм Всех Святых, город Семёнов, Россия);
* «Ковчег» (Иоанно-Предтеченский приход, город Ульяновск, Россия).

III место

* «Иван-да-Марья» (Епархиальная молодёжная воскресная школа, город Даугавпилс, Латвия).

Список участников, а также вопросы и ответы соревнования доступны на сайте  международной викторины «Православная интернет-карусель».

Следующая интернет-викторина, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения – Пасхе, состоится 12 мая 2019 года.

Молодёжное служение