В день памяти священномученика Пимена Верненского митрополит Александр совершил молебен в домовом храме Национального медицинско-исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России
Поздравление Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева с Рождеством Христовым
В Уральской епархии состоялся праздничный концерт, посвященный Сретению Господню
В Южной столице состоялся детский богословский турнир, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения

1 мая 2019 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Зале церковных собраний при Никольском соборе города Алма-Аты прошел пасхальный богословский турнир среди учащихся церковно-приходских школ Астанайской епархии.

Организатором мероприятия выступила епархиальная комиссия по просветительскому служению.

В состязании приняли участие представители шести воскресных школ городских и сельских приходов.

Участникам интеллектуального состязания были предложены тестовые вопросы на знание Священной истории Нового Завета, евангельских событий Воскресения Христова, истории праздников Вознесения Господня и Пятидесятницы. Часть заданий посвящена прибытию в Казахстан чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы (11-22 мая 2019 года) и истории явления и почитания этого образа Божией Матери.

По результатам викторины победителями были признаны:

Воспитанники воскресных школ

I место – Шмелёв Никита и Дзеканова Кристина (Центральная воскресная школа), Белан Людмила (Покровский храм города Иссык);

II место – Бутина Наталья (приход в честь Иверской иконы Божией Матери поселка Боралдай);

III место – Крауз Фаина, Соболев Алексей (Центральная воскресная школа), Сидаренкова Анастасия (Покровский храм города Иссык), Бутин Леонид (приход церкви в честь Иверской иконы Божией Матери поселка Боралдай).

Педагоги воскресных школ и родители учащихся

I место – Г.В. Мищенко (директор воскресной школы Казанского собора города Алма-Аты);

II место – Наталья Крауз (прихожанка Никольского собора Южной столицы);

III место – Ксения Соболева (прихожанка Никольского собора).

В рамках программы мероприятия аудитории был представлен фильм «Костромского края украшение», посвящённый Феодоровской иконе Царицы Небесной.

Всем участникам и победителям турнира были вручены настольные игры от Алма-Атинского епархиального управления и книги, переданные Библейским обществом Казахстана.

Молодёжное служение