В Гайновское благочиние Варшавской епархии передан камень с места погребения священномученика Георгия Степанюка
Состоялся пресс-тур для сотрудников средств массовой информации в Вознесенский кафедральный собор
Начался архипастырский визит Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Карагандинскую епархию
Стали известны победители интернет-карусели «Над Днепровскими курганами»
Стартовал IX детско-юношеский фестиваль земли Семиречья

20 октября 2019 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Алма-Аты стартовал IX детско-юношеский фестиваль земли Семиречья.

В первый день форума на приходе в честь Владимирской иконы Божией Матери станции Чемолган прошла олимпиада по географии и естествознанию «Познание Божьего мира».

В мероприятии, организованном комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии совместно с Центральной воскресной школой при Никольском соборе, приняли участие 59 детей из 8 приходов епархии.

Перед началом соревнования педагоги воскресных школ, дети и их родители были приглашены на лекторий о путешествии на Северный полюс от С.Г. Сулейменовой. Материал сопровождался показом фотографий, сделанных автором во время круиза на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Затем юные знатоки географии в течение одного часа отвечали на вопросы. Для остальной аудитории была представлена возможность прослушать дополнительную лекцию от кандидата географических наук В.Н. Уварова, посвященную освоению Арктического региона.

По результатам проверки работ были определены следующие победители географической олимпиады в различных возрастных категориях:
 
Группа дошкольников и учащихся 1-го класса:
I место – Найдёнова Меланья (Казанский храм, город Алма-Ата);
II место – Битюкова Анастасия (Владимирская церковь, станция Чемолган);
III место – Зевреева Яна (приход Михаило-Архангельского храма, город Каскелен).
 
Подгруппа школьников, учащиеся 2-3 классов:
I место – Карпова Мария;
II место – Шнырова Варвара;
III место – Карпов Александр.
Все победители воспитанники воскресной школы при Покровско-Всехсвятском храме города Алма-Аты.
 
Подгруппа школьников, учащиеся 4-5 классов:
I место – Микулеску Давид (приход Михаило-Архангельского храма, город Каскелен);
II место – Шимко Ульяна (Владимирский храм, станция Чемолган);
III место – Вдовенко Марина (Покровско-Всехсвятский храм, город Алма-Ата).
 
Подгруппа школьников, учащиеся 6-7 классов:
I место – Шикин Кирилл (храм в честь Иверской иконы Божией Матери, поселок Бурундай);
II место – Шевцова Анастасия и III место Бенеш Дарья (Серафимовская церковь, поселок Чапаево);
III место – Родина Светлана (храм в честь блаженной Ксении Петербуржской, город Капчагай).
 
Подгруппа старших классов, учащиеся 8-11 классов:
I место – У Минна и II место – Шахворостовы Софья и Клим (Владимирский храм, станция Чемолган);
III место – Домнин Иван (Центральная воскресная школа, город Алма-Ата).
 
Детско-юношеский фестиваль продлится до 3 ноября.

С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Молодёжное служение