Добровольческое движение службы «Милосердие» Астанайской епархии отметило третью годовщину
Восьмая годовщина преставления митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа (Чепиля)
Аким города Нур-Султана А.С. Кульгинов поздравил митрополита Александра с Днем столицы
Митрополит Александр принял участие в церемонии награждения победителей II Международной премии «Nevsky Award»
В Алма-Атинской области прошла V Православная молодежная регата по реке Или

С 4 по 8 августа 2016 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Алма-Атинской области прошла V Православная молодежная регата по реке Или.

В сплаве по древней реке Казахстана приняли участие представители Православного молодежного движения Алма-Атинской епархии.

Возглавил регату, как и в прошлые годы, опытный капитан - клирик Покровского храма города Иссык иерей Илья Глушков.

В плавание отправились члены православных молодежных клубов: «Галилея» (г. Капчагай), «Ника» (г. Талгар), «Вифлеемская Звезда» (г. Иссык), «Истина» (г. Каскелен), «Исихия» (пос. Бурундай), «Ортодокс» (г. Алма-Ата). Всего участвовало 30 человек.

Мероприятие было предварено молебном перед началом доброго дела, который совершил в Свято-Никольском храме города Талгар председатель молодежной комиссии Митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко).

Совершалось водное путешествие на трех специально оборудованных плотах.

В ходе регаты участники совмещают активный отдых и интересное общение друг с другом. Ежедневно совершается утреннее и вечернее молитвенное правило. Сопровождающие молодежь священнослужители проводят беседы и отвечают на интересующие вопросы.

За время прохождения регаты ребятам пришлось столкнуться с различными трудностями, в связи с тем, что уровень воды в реке значительно повысился. Но благодаря сплоченности команды все возникавшие препятствия были преодолены.

Важным событием мероприятия стала отслуженная в ходе регаты Божественная Литургия в день памяти святого праведного воина, адмирала Феодора Ушакова, за которой все путешественники причастились святых Христовых Таин.

Информация предоставлена информационной службой комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа.

Молодёжное служение