Поздравление с праздником Рождества Христова от Председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева
В неделю Всех русских святых митрополит Александр совершил Литургию в Никольском соборе Алма-Аты
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Управляющим делами Московской Патриархии
В музей Православной Церкви Казахстана передан антиминс XIX века, подписанный святителем Иустином (Полянским)
Состоялось награждение победителей XIII творческого детско-юношеского фестиваля «Рождественский Ангел»

15 января 2023 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Зале церковных собраний при Никольском соборе состоялось награждение победителей и призеров XIII творческого детско-юношеского фестиваля воскресных школ Алма-Атинской епархии «Рождественский Ангел».

Организатором фестиваля выступила Центральная воскресная школа Южной столицы при поддержке отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа и Русского дома в Алма-Ате.

Куратор форума – управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; председатель жюри – благочинный приходов города, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; руководитель проекта – директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова.

Ведущими праздничной программы выступили ученики Центральной воскресной школы Никита Кудря и Кира Василенко. Участниками фестиваля, посвященного празднику Рождества Христова, стали более пятисот воспитанников церковно-приходских школ города и области.

Победители творческого форума были определены членами жюри по результатам тайного голосования

Перед началом церемонии награждения от имени организаторов фестиваля собравшихся поприветствовала Г.В. Черепанова. Галина Васильевна поблагодарила всех за труды и поздравила с праздником Рождества Христова и днем памяти преподобного Серафима Саровского.

Торжественное мероприятие возглавили епископ Талдыкорганский Клавдиан и консул Российской Федерации, руководитель Русского дома в Алма-Ате Т.В. Барышникова.

Присутствующим был показан небольшой концерт, подготовленный призерами фестиваля.

Далее состоялось подведение итогов детского конкурса рисунков и поделок. В Зале церковных собраний была оформлена выставка, на которой были представлены работы трехсот ребят из одиннадцати воскресных школ. Лауреатами конкурса стали:

Конкурс детских рисунков

• воскресная школа Вознесенского кафедрального собора;
  • воскресная школа Иверско-Серафимовского женского монастыря;
  • воскресная школа Крестовоздвиженского храма;
  • воскресная школа храма Архангела Михаила города Каскелен;
  • Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора.

Конкурс детских поделок

• воскресная школа Вознесенского кафедрального собора;
  • воскресная школа Крестовоздвиженского храма;
  • воскресная школа храма Архангела Михаила города Каскелен;
  • воскресная школа Казанского собора;
  • Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора.

Ребята также продемонстрировали свои таланты в песенном и хореографическом конкурсах, проведенных в формате онлайн.

Победители хореографического конкурса:

Гран-при – Центральная воскресная школа при Свято-Никольском соборе, танец «Ангел летит»;

I место – Центральная воскресная школа при Свято-Никольском соборе, дуэт «Снежинки»;

II место – воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского села Саймасай, танец «Вьюга» и воскресная школа Иверско-Серафимовского женского монастыря, «Танец снежинок»;

III место – храм святого благоверного князя Александра Невского села Саймасай, «Танец ангелов».

Победители песенного конкурса:

номинация «Сольное исполнение»

I местоНикон Рублинский, воспитанник воскресной школы Казанского собора;

II местоАлексей Корниенко, учащийся воскресной школы храма Христа Спасителя;

III место – воскресная школа Иверско-Cерафимовского женского монастыря.

номинация «Ансамбль»

I место – вокально-хоровая группа детского хора имени «40 мучеников Севастийских», воскресная школа Крестовоздвиженского храма;

II место – воскресная школа храма в честь Иверской иконы Божией Матери поселка Боралдай;

III место – воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского села Саймасай.

номинация «Хор»

Гран-при – Центральная воскресная школа Никольского собора;

I место – старший хор школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова;

II место – хор воскресной школы храма святых Адриана и Наталии, поселка Отеген батыр;

III место – хор воскресной школы храма Христа Спасителя.

За участие в фестивале «Рождественский Ангел» поощрительными призами были награждены:

• воскресная школа храма в честь иконы «Всех скорбящих радость»;
  • воскресная школа Богоявленского храма;
  • воскресная школа храма святых Космы и Дамиана.

Призеры всех конкурсов и номинаций получили грамоты, призы и памятные подарки из рук епископа Талдыкорганского Клавдиана и консула Российской Федерации Т.В. Барышниковой. Обращаясь к собравшимся, архипастырь поблагодарил организаторов за прекрасно проделанную работу и поздравил юных победителей, пожелав им здоровья, благополучия и новых творческих успехов.

Молодёжное служение