В Нур-Султане почтили память жертв геноцида армянского народа
Состоялся первый этап всеказахстанского конкурса детских рисунков и рассказов «Жизнь и подвиги святого благоверного князя Александра Невского: историческая память народа»
Начинается визит Главы Православной Церкви Казахстана в Павлодарскую епархию
Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
Состоялась онлайн-викторина «По странам Балтии»

5 ноября 2023 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась онлайн-викторина «По странам Балтии», посвященная истории и современности христианства в Латвии, Литве и Эстонии.

В мероприятии, организованном комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии, приняли участие воспитанники воскресных школ, молодежных клубов и светских учреждений образования и культуры из Казахстана, России, Германии, Литвы, Эстонии и Латвии.

Интеллектуальное соревнование прошло в двух подгруппах: воскресные школы (возраст участников – до 17 лет) и молодежные клубы (молодежь старше 17 лет).

В вопросник викторины были включены задания на знание этно-конфессионального состава населения стран Прибалтики, истории и культуры региона, а также вопросы по основам православной культуры.

По результатам интеллектуального состязания победителями и призерами были признаны следующие коллективы.

Воскресные школы

• «Путеводная звезда» (Петропавловский собор, г. Петропавловск, Казахстан)
  • «Зёрнышки Веры» (сборная команда воскресных школ приходов г. Керчь, Республика Крым)
  • «Пересвет»(сборная воскресных школ, г. Брянск, Россия)
  • «Радость моя» (храм прп. Серафима Саровского, с. Чапаево, Алма-Атинская обл., Казахстан)
  • «Малый Радонеж»(храм Всех святых, г. Петропавловск, Казахстан)
  • «Благовест» (Благовещенский кафедральный собор, г. Павлодар, Казахстан)
  • «Фавор» (кафедральный собор блгв. кн. Александра Невского, г. Таллин, Эстония)
  • «Вера, Надежда, Любовь» (Иверско-Серафимовский собор, г. Экибастуз, Казахстан)
  • «Отроки» (собор Рождества Пресвятой Богородицы, г. Резекне, Латвия)
  • «Новое поколение» (Вознесенский кафедральный собор, г. Петропавловск, Казахстан)

II место

• «Кристалл» (храм св. кн. Владимира, г. Актюбинск, Казахстан)
  • «Радонеж»(храм Всех святых, г. Петропавловск, Казахстан)
  • «Станичники» (Михаило-Архангельский храм, с. Пресновка, Северо-Казахстанская обл., Казахстан)

• «Доброхоты» (Никольский собор, г. Алма-Ата, Казахстан)

Молодежные клубы

• «Воскресная радуга» (Казанский храм, г. Кызылорда, Казахстан)
  • «Путеводная звезда» (Петропавловский собор, г. Петропавловск, Казахстан)
  • «Скиф» (Иверско-Серафимовский собор, г. Экибастуз, Казахстан)
  • «Византия» (храм Христа Спасителя, г. Алма-Ата, Казахстан)
  • «Галилея» (храм в честь св. блаж. Ксении Петербургской, г. Конаев, Казахстан)
  • «Православный Бремен» (храм свв. Царственных страстотерпцев, г. Бремен, Германия)
  • «Якорь» (Покрово-Никольский храм, г. Клайпеда, Литва)

II место

• «Восток-Экспресс» (Владимирский храм, ст. Чемолган, Алма-Атинская обл., Казахстан)
  • «Farmaprim SRL» (представительство молдавской фармацевтической компании, г. Алма-Ата, Казахстан)

Следующая мини интернет-карусель – «Религиозная картина мира. Протестантизм» – состоится 19 ноября 2023 года. Вопросы интеллектуального турнира доступны на сайте «Православной интернет-карусели».

Молодёжное служение