Состоялось наречение архимандрита Вениамина (Рудого) во епископа Талгарского
Митрополит Александр совершил великопостное богослужение в Иверско-Серафимовской обители Южной столицы
Епископ Геннадий принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с клириками Вознесенского кафедрального собора
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил секретаря Казахстанского Митрополичьего округа О.Н. Овчинникова с днем рождения

EN

28 сентября 2024 года исполняется 53 года со дня рождения секретаря Православной Церкви Казахстана, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, регента хора Казахстанского Митрополичьего округа, члена Патриаршего совета по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинникова.

Олега Николаевича поздравил Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В приветственном адресе Его Высокопреосвященства говорится:

Дорогой Олег Николаевич, примите сердечные поздравления с Днем Вашего рождения!
«Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте» (Пс. 46:7), – звучит призыв царя и пророка Давида. С юных лет Вы избрали путь служения Богу и людям на поприще церковного музыкального искусства. Многие годы вместе с возглавляемыми Вами коллективами через величественные песнопения Вы свидетельствуете людям о небесной красоте Православия.
Почти пятнадцать лет под Вашим руководством в Казахстане существует хор Митрополичьего округа, высокий профессионализм которого отмечен ценителями музыкальной культуры, а особый характер исполнения произведений полюбился казахстанцам. Регентские и композиторские труды Вы совмещаете с ответственным послушанием секретаря Митрополичьего округа и работой в Церковно-общественном совете при Патриархе Московском и всея Руси по развитию церковного пения. Ваша многогранная деятельность отмечена высокими церковными и светскими наградами, что свидетельствует о признании обществом Ваших талантов и заслуг и о непреходящем значении духовной музыки для нравственного и культурного формирования человеческой личности.
В этот особый для Вас день желаю Вам, дорогой Олег Николаевич, крепости сил, творческого долголетия, мира, благополучия и многих лет служения Богу и людям на поприще церковного музыкального искусства.

Послания митрополита Александра