Глава Митрополичьего округа встретился с министром информации и общественного развития Республики Казахстан
В государственном музее им. А. Кастеева в Алма-Ате состоялось открытие выставки пленэрных работ «Жемчужина Казахстана – Аксайский скит»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа почтил память епископа Тимона (Русанова)
Празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил секретаря Казахстанского Митрополичьего округа О.Н. Овчинникова с днем небесного покровителя

3 октября 2024 года – праздник святого благоверного князя Олега Брянского – день тезоименитства секретаря Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, регента митрополичьего хора, члена Патриаршего совета по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинникова.

Олега Николаевича поздравил Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В приветственном адресе Его Высокопреосвященства говорится:

Дорогой Олег Николаевич!
Примите сердечные поздравления с днем Вашего небесного покровителя – святого благоверного князя Олега Брянского!
Многие годы Вы служите Богу и людям на поприще музыкально-певческой культуры, из них почти пятнадцать лет – регентом хора Казахстанского Митрополичьего округа. Начало Вашего творческого пути связано со старинным Серафимовским собором города Вятки, а начало регентских трудов – с храмом Пресвятой Троицы в Макарье, первой в России церкви, переданной верующим после десятилетий безбожных гонений. Вашим духовным отцом и наставником, укрепившим Вас в следовании выбранному пути, был приснопамятный митрополит Вятский и Слободской Хрисанф; среди Ваших учителей в деле церковного пения немало ярких и самобытных регентов и певчих, получивших музыкальное образование еще в Синодальную эпоху. Главными качествами, определившими характер Вашего творчества, стали верность традициям богослужебного пения, трудолюбие и глубокое понимание произведений классических авторов. Наряду с музыкальными дарованиями Вы обладаете хорошими организаторскими способностями и умением находить общий язык с самыми разными людьми; Вас отличает чуткое отношение к певчим возглавляемых Вами коллективов.
Ваша деятельность имеет важное значение для развития культуры и искусства в Республике Казахстан. Возглавляя хор Митрополичьего округа, Вы не только раскрываете красоту и величие церковных музыкальных традиций, но и способствуете развитию культурного диалога и укреплению духовных связей между странами и народами. Вы снискали уважение и любовь многочисленных ценителей классической хоровой музыки. Благодаря Вашей работе с церковными произведениями выдающихся композиторов XIX-XX веков, публика во многих городах Казахстана, России, странах СНГ и дальнего зарубежья имела возможность прикоснуться к шедеврам духовной музыки. Отрадно, что Вы не останавливаетесь на достигнутом, а продолжаете творческий поиск, участвуете в разнообразных музыкальных проектах, выпускаете альбомы с записями лучших образцов духовного и светского пения
Поздравляя Вас с днем небесного покровителя, желаю, чтобы деятельность возглавляемого Вами хорового коллектива продолжала благовествовать «мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17) на земле Казахстана.
Пусть Господь молитвами благоверного князя Олега Брянского и заступлением новомучеников и исповедников, просиявших на просторах нашей страны, подаст Вам творческое долголетие, мир, благополучие и сподобит Вас еще многие годы служить Богу и людям на поприще церковного и классического музыкального искусств.

Послания митрополита Александра