Алма-Ата обрела новую святыню – икону с частицами мощей преподобных и блаженных жен Дивеевских
В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Алма-Аты
Митрополит Александр возглавил в Нур-Султане работу пастырской конференции – курсов повышения квалификации священнослужителей
Аким Астаны поздравил митрополита Александра и православных казахстанцев с Рождеством Христовым
Слово при вручении посоха настоятельнице монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Октябрьское Костанайской области игумении Нике (Отрощенко)

Ваше Преподобие, всечестная матушка Ника!

Всемогущий Бог, возвещающий от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось (Ис. 46:10), явил Свою милость Костанайской земле – из небытия здесь возродился старинный монастырь, посвященный Иверской иконе Пресвятой Богородицы. Небесными покровителями восстановленного монастыря в честь «Благой Вратарницы» стали первоверховные апостолы Петр и Павел. Тебе, матушка Ника, священноначалие определило быть его первой игуменией. Знаменательно, что приступаешь ты к своим настоятельским обязанностям в особый год, отмеченный 140-летием с момента основания исторической обители.

Костанайская земля – твоя малая родина; здесь от духовенства, исповеднически пережившего годину испытаний, ты восприняла первые уроки веры и благочестия, здесь ты трудилась в старинных храмах, чудом уцелевших в безбожное лихолетье. Ныне тебе предстоит с еще большим усердием подвизаться в родном крае ради славы Божией и спасения душ человеческих, раскрывая данные Творцом таланты и способности. Не устрашайся возложенной на тебя миссии, ибо ее цель высока и спасительна – свидетельствовать ближним и дальним о Том, Кто есть Путь и Истина и Жизнь (Ин. 14:6). Памятуй мудрые слова святителя Иоанна Златоуста: «Научающий учит не только словом, но и делом; это самое лучшее учение учителя». Если будешь неленостно, с благоговением и чистотой сердечной работать Господу, то, подобно святому апостолу Павлу, скажешь: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). В руководимой тобой обители должны быть рады всем приходящим и обращающимся за советом и поддержкой – и людям воцерковленным, и тем, кто лишь начал путь духовного восхождения, и к живущим еще вне ограды Святой Церкви.

Не надмевайся положением игуменского звания, а напротив, будь проста и доступна всем – сестрам и паломникам, священнослужителям и мирянам. Со смирением и кротостью принимай волю священноначалия. Преподобный Ефрем Сирин предупреждает: «Гордыня подобна высокому сгнившему дереву, у которого ломкие все сучья. И если кто влезет на него, тотчас обрушится с высоты».

Живая вера, основанная на силе Божией, должна подтверждаться искренним стремлением послужить ближнему, помочь страждущему и обездоленному, утешить плачущего и скорбящего. Монашеская община непременно должна быть местом реальной любви, ибо по слову апостола, «если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий» (1 Кор. 13:1). Пусть руководством для тебя и сестер обители станут слова апостола Петра: «Будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры» (1 Пет. 3:8).

«Бог нам прибежище и сила» (Пс. 45:2), – восклицает псалмопевец Давид. Эти слова особенно остро должны чувствоваться тобой в нынешний день. Не забывай их и во все прочие дни жизни твоей. Ищи поддержку своим человеческим силам в Божественной благодати, которая стяжается усердной молитвой, искренним покаянием и регулярным участием в таинстве святой Евхаристии. Прими, матушка Ника, посох сей и помни, что вкупе с ним ты принимаешь и сугубую ответственность за сестер Иверско-Петропавловского монастыря и за возрождение этой старинной обители.

Послания митрополита Александра