Митрополит Александр провел совещание по завершению росписи новопостроенного Александро-Невского храма Алма-Аты
В Алма-Ате прошел XIV творческий детско-юношеский фестиваль «Рождественский Ангел»
Митрополит Александр возглавил престольный праздник Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве
В четверг Крестопоклонной седмицы митрополит Александр совершил Литургию в домовом храме резиденции Главы Казахстанского Митрополичьего округа
Слово при вручении посоха настоятельнице Богородице-Рождественского монастыря города Караганды игумении Олимпиаде (Салопеко)

Ваше Преподобие,
всечестная матушка Олимпиада!

Неизреченным Промыслом Божиим, явленным через волю священноначалия, ты была избрана и назначена на высокую степень церковного делания – стала настоятельницей монашеской обители в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Караганде.

Без малого четверть века ты подвизалась в этом святом месте, основанном «Троицы Святыя служителем», последним Оптинским старцем и небесным покровителем Казахстана – преподобноисповедником Севастианом Карагандинским, а ныне тебе предстоит возглавлять известный в православном мире и любимый большим числом верующих монастырь, духовную жемчужину Митрополичьего округа.

Псалмопевец Давид обращается к Господу: «Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих» (Пс. 142:5).

Обращение к светлым и трагическим страницам истории Православия, к подвигам наших благочестивых отцов и наставников, изучение житий и духовного наследия подвижников и исповедников веры укрепляет нас на пути спасения, помогает находить ответы в сложных ситуациях, учит стяжать добродетели и уклоняться от зла. Примерами угодников Божиих нам надлежит вдохновляться и вдохновлять наших ближних.

Твое монашеское становление проходило под руководством приснопамятной схиигумении Севастианы (Жуковой) – духовной дочери преподобного Севастиана Карагандинского. От святого старца она восприняла традиции монашеского делания, глубокой молитвы и любви к людям.

Теперь тебе предстоит не только сохранять воспринятые знания и практические навыки, завещанные духовной матерью и наставницей, но и передавать их сестрам обители, со тщанием наставлять в вере Христовой паломников и богомольцев во всякой благости, праведности и истине (Еф. 5:9).

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал» (Ин. 15:16).
Эти слова Спасителя, которые Он говорил апостолом, обращены ныне и к тебе. Пусть звучат они всегда в твоем сердце как призыв Спасителя к ревностным трудам на ниве монашеского делания. Невелики человеческие силы, чтобы исполнить нам все заповеданное Господом, поэтому стремись всегда пребывать во Христе, без Которого мы не можем ничего совершать (Ин. 15:5).

Старайся пребывать в молитве, устремляя во всякое время свои помышления к Тому, Кто, по слову Псалмопевца, нам прибежище и сила, Кто – скорый помощник в бедах (Пс. 45:2). Святитель Василий Великий наставляет: «Пусть будет у тебя одно избегаемое – грех, и одно прибежище в несчастиях – Бог».

Призываю тебя быть неленостной и единомысленной помощницей архиепископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана, под водительством которого созидается сегодня церковная жизнь на Карагандинской земле.

С вниманием и духовным рассуждением подходи к рассмотрению кандидатур тех, кто желает принести монашеские обеты во вверенной твоему попечению обители.

Пусть твое игуменское служение станет исполнением слов Спасителя: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

Послания митрополита Александра