Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил первое в наступившем Великом посту чтение покаянного канона святителя Андрея Критского
Глава Митрополичьего округа посетил строящийся Богородице-Рождественский кафедральный собор в Талдыкоргане
В день памяти преподобного Саввы Освященного митрополит Александр совершил Литургию в алма-атинском храме во имя блаженной Матроны Московской
В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
Слово митрополита Александра при закладке Богородице-Рождественской церкви в селе Маловодное

30 мая 2023 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение закладного камня в основание строительства Богородице-Рождественского храма в селе Маловодное (Байдибек би) Алма-Атинской области. Перед богослужением Глава Православной Церкви Казахстана обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с Вами присутствуем на духовно значимом событии – освящается крест и закладывается краеугольный камень на месте возведения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Маловодное.Господь явил нам «преизобильное богатство благодати Своей» (Еф. 2:7), даровав возможность быть участниками этого священного действия, полагающего начало большой работе по созиданию и благоукрашению святыни. Если Творцу будет угодно, и если мы с вами проявим усердие и трудолюбие, то еще один храм украсит собой благословенную Казахстанскую землю, появится еще одна тихая пристань в бушующем житейском море.

Невозможно переоценить значение храма, который святые отцы и учителя Церкви назвали «Небом на земле», в жизни православного христианина. Под его сводами совершается святейшая Евхаристия – приносится бескровная Жертва «за жизнь мира» (Ин. 6:51). Здесь, внимая богослужениям и участвуя в спасительных таинствах, люди духовно преображаются и утверждаются в любви к Богу и ближнему, черпают благодатные силы для борьбы со злом и преуспевания в добродетелях, учатся возвышенной евангельской истине. В храме Божием умиротворяется человеческая душа, утомленная суетой повседневных забот; сюда нас приглашает Сам Спаситель: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

Хотел бы сказать слова благодарности протоиерею Николаю Ткаченко и председателю общественного фонда «Апостол» Георгию Геннадьевичу Сосновскому и всем, кто принимает активное участие в церковной жизни села, кто своим усердием, являя «дело веры и труд любви» (1Фес. 1:2), вносит лепту в духовное возрождение родного края.

Пусть новый храм, посвященный явлению в мир Пресвятой Богородицы – матери нашего Спасителя, станет настоящим украшением этого края и зримым свидетельством о силе и славе Божией, о распростертом над всеми нами материнском Покрове Царицы Небесной. Также этот храмбудет памятником мужеству священнослужителей и мирян ХХ столетия, дерзновенно исповедавших Христа перед лицом воинствующего безверия.

Поздравляю жителей села с состоявшейся закладкой храма и желаю мира и благополучия. Творите дела милосердия и любви, заботьтесь о том, чтобы по слову апостольскому созидать «храм живущего в Вас Святого Духа, которого имеете вы от Бога» (1 Кор. 6:19).

Послания митрополита Александра