Митрополит Александр удостоил известных общественных деятелей Казахстана ордена «Бейбітшілік пен Келісім» (Мир и Согласие)
Глава Казахстанского Митрополичьего округа посетил посольство Белоруссии в Казахстане
Андреевскому храму Жезказгана передана новонаписанная икона Собора новомучеников и исповедников Казахстанских
В праздник Живоначальной Троицы митрополит Александр совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты
Митрополит Александр возглавил престольный праздник Благовещенско-Димитриевского храма Алма-Аты

1 июня 2018 года – попразднство святой Пятидесятницы, день памяти святых благоверных великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, в инокинях Ефросинии.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне города Алма-Аты – Алатау, где располагается институт ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан. Нижний храм Благовещенской церкви освящен в честь благоверного князя Димитрия Донского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; референт Алма-Атинского епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов); настоятель Крестовоздвиженского храма иеромонах Мелитон (Поротиков); настоятель Благовещенского храма иеромонах Клавдиан (Поляков); настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко; настоятель Иоанно-Предтеченского храма поселка Гульдала протоиерей Георгий Харлов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); настоятель Александро-Невской церкви села Саймасай (бывш. Александровка) иерей Роман Клюев; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко; духовенство храмов Алма-Аты.

За богослужением молились представители Семиреченского казачества, православные жители микрорайона Алатау и верующие из окрестных населенных пунктов.

Пел мужской хор епархии под управлением иеродиакона Игоря (Доброзорова).

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Феодосий (Иванов).

В завершение богослужения состоялось славление Святой Живоначальной Троице и благоверному князю Димитрию Донскому, митрополит Александр окропил собравшихся святой водой и поздравил священнослужителей и прихожан с престольным днем храма.

В Благовещенской церкви по благословению Главы Казахстанского Митрополичьего округа мастерами-изографами из города Палех (Россия, Ивановская область) осуществляется роспись сводов и стен. На сегодняшний день работы практически завершены. Архипастырь в сопровождении отца настоятеля иеромонаха Клавдиана (Полякова) ознакомился с процессом росписей храма и ходом строительства приходского дома.

В нижнем храме во имя благоверного князя Димитрия митрополит Александр и священнослужители пропели величание Донскому угоднику Божию.

Служение митрополита Александра