Глава Православной Церкви Казахстана принимает участие в заседании Священного Синода
Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
День памяти святителя Филарета Московского – небесного покровителя Алма-Атинской духовной семинарии – молитвенно почтили в Южной столице Казахстана
Митрополит Александр совершил малое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в селе Косагаш Туркестанской области
День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. Митрополит Александр совершил Литургию в Успенском храме микрорайона Кемел

EN

24 мая 2024 года – день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Тезоименитство Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Успенском храме микрорайона Кемел (бывший поселок Первомайский) города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный храмов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; благочинный Илийского церковного округа, настоятель Успенского прихода протоиерей Александр Зырянов; настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского поселка Жетыген Алма-Атинской области протоиерей Вадим Алексеев; настоятель Ильинской церкви поселка Караой протоиерей Георгий Лаговский; настоятель Серафимовской церкви поселка Чапаево иерей Александр Агеев; руководитель комиссии Митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; настоятель Димитриевского храма села Байсерке иерей Владимир Шишлов; протодиакон Николай Гринкевич; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; протодиакон Владимир Сыровацкий и диакон Иоанн Чуркин.

Пел мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением диакона Александра Пивня.

На сугубой ектении возносились особые молитвы о здравии и благоденствии ныне тезоименитого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Сидоров.

По отпусте Литургии состоялось славление Светлому Воскресению Христову и просветителям славян – равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, после чего было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В завершение богослужения митрополит Александр окропил молящихся святой водой, поздравил духовенство и паству с днем памяти славянских просветителей и произнес проповедь.

Служение митрополита Александра