В Нур-Султане состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с послом Республики Беларусь П.В. Утюпиным
Казахстанцев с праздником Пасхи Христовой  поздравил министр информации и общественного развития Республики Д.К. Кыдырали
Помощник Первого Президента Республики Казахстан удостоен высокой награды Митрополичьего округа
Служение епископа Нектария в день памяти святых мучениц Параскевы Пятницы и Анастасии Римляныни
Глава Митрополичьего округа совершил молебен на начало учебного года для учащихся воскресных и общеобразовательных школ Алма-Аты

EN

31 августа 2024 года. Алма-Ата. По окончании Божественной Литургии в Казанском соборе митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен перед началом нового учебного года.

Вместе с Главой Митрополичьего округа молились: викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, служившее за Литургией духовенство.

В молебне приняли участие: преподаватели и воспитанники городских воскресных школ, учащиеся общеобразовательных школ и светских учебных заведений Алма-Аты.

Песнопения исполнил сводный детский хор воскресных школ Южной столицы под управлением Н. Головиной.

В ходе молебна были вознесены особые прошения о даровании учащимся разума, премудрости, крепости и сил в освоении всякого доброго и полезного знания.

В завершение чинопоследования митрополит Александр обратился к собравшимся с напутственным словом, преподал благословение и пожелал молодым людям помощи Божией, здоровья и во всем благого поспешения.

Участники богослужения получили на память иконы – Феодоровский и Казанский образа Божией Матери, а также сладкий подарок.

Служение митрополита Александра