Глава Казахстанского Митрополичьего округа вручил послу Республики Беларусь высокую церковную награду
Памяти архимандрита Анатолия (Киселева) (1941-2021). Фотогалерея
Глава Православной Церкви Казахстана провел совещание по реставрации Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты
Митрополит Александр совершил утреню с Последованием святых Страстей Господа Иисуса Христа в Вознесенском соборе Алма-Аты
В день памяти пророка Божия Ионы Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Алма-Аты

EN

5 октября 2024 года – день памяти пророка Божия Ионы и священномученика Вениамина, епископа Уральского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме микрорайона Карасу города Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Крестовоздвиженского храма иерей Роман Бурдуков, клирик Крестовоздвиженского храма иеромонах Левкий (Ершов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Павел Корниенко.

Песнопения Литургии исполнял хор Крестовоздвиженского храма.

За богослужением молились: прихожане храма и жители близлежащих населенных пунктов.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Рублинский.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словом назидания.

Глава Митрополичьего округа окропил собравшихся святой водой.

Служение митрополита Александра