Сотрудникам Астанайского благочиния вручена медаль «Халық алғысы»
Глава Митрополичьего округа совершил заупокойную литию по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу)
Глава Митрополичьего округа возглавил престольные торжества Гаврииловского храма города Талдыкоргана
Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. Митрополит Александр совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Митрополичьего округа в Москве

26 октября 2024 года – празднование в честь Иверской иконы Божией Матери.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа.

Его Высокопреосвященству сослужили: помощник Главы Митрополичьего округа иеромонах Антоний (Дробязко) и клирики подворья.

За богослужением молились сотрудники Представительства и прихожане храма.

Литургические песнопения исполнял хор храма под управлением Анны Рожновой.

Богослужение завершилось славлением Пресвятой Богородице перед Ее Иверским образом, по окончании которого митрополит Александр обратился к молящимся со словами поучения.

«Для каждого православного христианина дорого и любимо имя Пресвятой Богородицы, благодаря которой в мир пришел Христос Спаситель. Мы прославляем Ее, как «честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим», то есть высшую всех ангельских сил. Матерь нашего Господа является матерью каждого христианина, поскольку во время голгофских страданий Христос в лице апостола Иоанна Богослова усыновил Ей человеческий род. Поэтому все, что связано с именем Божией Матери особо почитается православным народом – святые места, храмы и обители и, конечно же, Ее чудотворные иконы. Получение просимого, исполнение желаний и свершение надежд возможно лишь при наличии в наших сердцах искренней веры в Бога, упования на Его милость. Святой апостол Павел учит нас об этом так: «без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6). Молитвенный труд не может быть успешным без очищения собственной души, без покаяния и исправления жизни. По слову великого учителя Церкви святителя Григория Богослова, «Как туча закрывает сияние солнечных лучей, так грешник, который не хочет осознать своих грехов и отречься от них, закрывает для себя лучи любви Божией и милосердие Божией Матери». Поэтому, поклоняясь иконе Царицы Небесной, будем просить у Господа прощения наших грехов, преодоления слабостей, победы над страстями. Пусть главной темой наших просьб и молитв станет стяжание добродетельной христианской жизни, ярким примером которой является для нас Сама Божия Матерь». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра