Московское Представительство Казахстанского Митрополичьего округа посетил Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии
Митрополит Александр возглавил юбилейные торжества в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре Смоленской митрополии
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил литию по протодиакону Николаю Смирнову и схимонахине Дарии (Балезиной)
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы у чудотворного Феодоровского образа Царицы Небесной
Преполовение Пятидесятницы и день памяти святителя Николая Чудотворца. Митрополит Александр совершил праздничную Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

22 мая 2018 года – Преполовение святой Пятидесятницы – середина (преполовение) 50-дневного срока между праздниками Светлого Христова Воскресения и Сошествия Святого Духа; воспоминание Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари.

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты.

В соборе на Литургии пребывала чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы, посещающая пределы Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, а также ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, принесенный для молитвенного поклонения верующих из домового храма резиденции Главы Митрополичьего округа.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; руководители отделов и комиссий Казахстанского Митрополичьего округа в священном сане; благочинные, настоятели храмов и духовенство Алма-Аты; сопровождающие в паломничестве Феодоровскую икону Богородицы клирики Костромской Митрополии – настоятель Петропавловского храма города Костромы митрофорный протоиерей Сергий Степанов, ключарь Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора протоиерей Владимир Воронин, древлехранитель Костромской епархии иерей Михаил Мостовой, клирик Воскресенского собора Костромы иеродиакон Иоасаф (Синявин), клирик Богоявленско-Анастасииного собора диакон Сергий Бахтин.

За Литургией молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, студенты Алма-Атинской духовной семинарии.

Почтить день памяти святителя Николая Чудотворца, поклониться Феодоровской иконе Царицы Небесной и святым мощам Мирликийского святителя собрались многочисленные верующие – прихожане храмов Южной столицы и паломники из Алма-Атинской области.

Песнопения исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства Алма-Атинской епархии и хор Софийского собора под управлением О.Г. Шульженко.

Митрополит Александр вознес молитву о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес руководитель епархиального отдела по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов).

В завершение Литургии состоялось славление перед чудотворным Феодоровским образом Пресвятой Богородицы и ковчегом с мощами святителя Николая, после чего было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Преосвященным архипастырям, духовенству, монашествующим и богоспасаемой православной пастве Казахстанского Митрополичьего округа; властям, воинству и всему народу Казахстана, именинникам дня.

Митрополит Александр поздравил епископа Нектария, епископа Геннадия, духовенство, монашествующих, прихожан и паломников с праздником и произнес проповедь.

«Сегодня в церковном календаре особо любимый христианами день – мы молитвенно и благоговейно совершаем воспоминание перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари. «Приспе день светлаго торжества, град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует песньми и пеньми духовными: днесь бо священное торжество», – так прославляет Святая Церковь это значимое для православных верующих событие.
Святителя Николая любит не только православный мир. Его имя известно среди многих народов в разных странах. Его особым образом почитают моряки, путешественники – все те, кто связан с опасностью передвижения. Потому что ему дана особая благодать – скоро приносить молитвы нуждающихся к престолу Божию. И, наверное, здесь нет ни одного человека, который бы в жизни своей не призывал имя святителя Николая. Мы часто к нему обращаемся в скорбях, в болезнях, в разных трудностях и нестроениях. Обращаемся, потому что знаем, как сильна его святительская молитва перед престолом благодати Божией.
Живя на земле, святитель отдал всего себя людям, Церкви Христовой, он верой и правдой совершал свое служение – диаконское, священническое, епископское – неизменно являя добрый пример настоящего православного пастырства. Он все, что имел – свои человеческие способности, свои таланты, силы и время, свою жизнь – отдал Христу, Которого возлюбил всем сердцем. Любовь к Богу стала для него источником огромной любви к ближнему.
Мы знаем о многих чудесах, о которых повествует его житие. Святитель протягивал руку помощи всем находящимся в скорбях и напастях, усердно молился за обуреваемых невзгодами, спасал невинных от несправедливого суда и казни, и множество других дел совершил к пользе ближнего и к прославлению имени Христова. Святителя Николая мы называем в тропаре, в кратком песнопении, ему посвященном, «правилом веры и образом кротости». Вера святого Николая называется «правилом», то есть она верная и совершенная как в догматическом отношении, так и живая, искренняя и настоящая в своем проявлении через конкретные дела и поступки. Его житие, его вера, кротость и благочестие, должны стать для нас не только предметом восхищения и удивления, а самым непосредственным руководством в повседневной жизни.
Он был добрым евангельским пастырем, простым и доступным. Всякий человек мог прийти к нему и утешиться, вместе с ними помолиться. Одновременно святитель Николай был ревностным и строгим во всем, что касалось православного исповедания веры, но, все же, милосердие положил он во главу своего служения. Был таким, что на века остался в сердцах людских благосердым иерархом, творящим добро и благо, призывающим милость Божию на всех, кто просил его о помощи. Сейчас на Небесах он обо всех нас молится Богу, чтобы и в наших сердцах была несокрушимая вера, чтобы мы право следовали Христову учению, были сынами и дочерями святой Православной Церкви.
День памяти святителя Николая мы совершаем в храме, названном в честь его славного имени, в храме, где хранится часть его святых мощей. Не каждый может совершить паломничество в итальянские города Бари или Венецию, где находятся мощи Мирликийского архипастыря. А мы, живущие в Алма-Ате, обрели великую милость от Господа, получив в наш храм частицу святых мощей угодника Божия. Склоняясь в молитве, давайте, как к живому обратимся к нему, чтобы он помог нам, чтобы он утвердил нас на правильном пути – на пути веры, благочестия и добрых дел. Только этот путь действительно нужен человеческой душе, потому что ведет к Небу, к спасению, к вечности.
Пусть предстательством святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Господь хранит наше земное отечество, наш Казахстан, и всех, кто живет здесь. Пусть откроются двери милосердия Божия всякому, кто призывает имя Господа, кто искренне верит во Христа, и тому, кто стремится к Спасителю, но еще не нашел Его, к тому, кто еще идет робкими шагами к познанию истинной веры». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра