Завершился визит Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Петропавловско-Булаевскую епархию
На сайте международной «Православной интернет-карусели» подведены итоги дистанционного конкурса рисунка
Детский пасхальный утренник в центральной воскресной школе
В неделю святых Жен-мироносиц Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Свято-Троицкой Ипатьевской обители города Костромы
м

14 ноября 2019 года – празднование памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских.

В этот день престольное торжество отмечает Космо-Дамиановский приход города Алма-Аты. По окончании Божественной Литургии, которую в храме по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра совершил епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа, состоялся молебен угодникам Божиим.

Богослужение возглавил Предстоятель Православной Церкви Казахстана.

Для молитвенного утешения и духовного поклонения верующих в храм были доставлены мощи святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; настоятель Свято-Параскевинского прихода города Талгар протоиерей Владимир Барташевич; настоятель храма во имя святых мучеников Космы и Дамиана протоиерей Георгий Чистяков; помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий и диакон Димитрий Савченко.

По окончании молебна митрополит Александр обратился к Преосвященному Геннадию, отцу-настоятелю, сослужившему духовенству и верующим со словами поздравления с престольным праздником храма. Владыка митрополит передал в дар приходу иконы Собора избранных святых, Собора Тульских святых и образ священномученика Михаила Тихоницкого, служившего в сане протоиерея в городе Орлове Вятской губернии. В библиотеку Космо-Дамиановской церкви архипастырь передал духовную литературу.

Служение митрополита Александра