Состоялось чествование многодетных семей Костанайской епархии
Состоялась встреча митрополита Александра с заместителем председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств
В неделю 2-ю Великого поста епископ Геннадий возглавил Литургию в Никольском соборе Алма-Аты
Секретарь Костанайской епархии совершил освящение икон для иконостаса Никольского храма села Октябрьское
В день памяти преподобного Феодосия Печерского митрополит Александр совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты

16 мая 2020 года – суббота 4-й седмицы по Пасхе; день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского и новомучеников в Бутове пострадавших.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, и возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия. Архипастырь прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

За Литургией совершались заупокойные молитвы о Святейшем Патриархе Сергии (Страгородском), 76-летие со дня преставления которого исполнилось накануне, о приснопамятных казахстанских иерархах – архиепископе Софонии (Сокольском, †1877 г.) и епископе Никоне (Богоявленском, †1897 г.), погребенных у алтаря Софийского собора, и подвижнике благочестия митрополите Иосифе (Чернове, †1975 г.), чья гробница находится в Софийском соборе монастыря; сугубо поминались настоятельницы, насельницы, строители, жертвователи и благоукрасители обители, преставившиеся ко Господу, все «в вере и благочестии в земле казахстанстей пожившие и усопшие» и скончавшиеся от коронавирусной эпидемии священнослужители.

В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению.

Служение митрополита Александра