Архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион совершил великое освящение новопостроенного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в городе Есиль
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Покровском храме города Иссык
Поздравление митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру с 65-летием от членов Синода Казахстанского Митрополичьего округа
Глава Казахстанского Митрополичьего округа принял участие в заключительном в 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви
В канун праздника Пресвятой Троицы митрополит Александр совершил всенощное бдение в Иверско-Серафимовской обители Южной столицы

6 июня 2020 года, в канун праздника Живоначальной Троицы – дня святой Пятидесятницы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора и клирики Софийского собора.

Богослужебные песнопения исполнял хор Софийского храма под управлением О. Шульженко.

По древней традиции храм был украшен ветвями деревьев, священнослужители и верующие за всенощной также держали в руках зеленые ветви и цветы.

Было совершено освящение хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

Впервые после Великой Субботы духовенство, хор и верующие исполнили молитву Святому Духу – «Царю Небесный».

На утрени, по прочтении евангельского зачала, во второй раз торжественно духовенством и народом была пропета молитва «Царю Небесный», после чего митрополит Александр обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

Во время пения канона, верующие были помазаны освященным елеем.

В третий раз за всенощным бдением молитва «Царю Небесный» всенародно исполнялась перед пением Великого славословия.

Служение митрополита Александра