Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил ночной Литургией в Вознесенском соборе Алма-Аты наступление 2021 года
В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества
Глава и архипастыри Казахстанского Митрополичьего округа молитвенно почтили день памяти пророка Божия Илии
В честь Дня единства народа Казахстана митрополит Александр посадил дерево
Митрополит Александр совершил монашеский постриг благочинного Отеген-Батырского церковного округа

1 апреля 2021 года, в четверг 3-й седмицы Великого поста, по окончании вечернего богослужения в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил монашеский постриг благочинного Отеген-Батырского церковного округа, настоятеля  Адриано-Наталиевского храма  протоиерея Сергия Коноплева.

За постригом молились: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), ключарь Владимирского храма иеромонах Сергий (Внуковский), клирик Покровского храма иеромонах Геннадий (Соловьев), референт Алма-Атинского епархиального управления иеродиакон Митрофан (Бурдяк).

Протоиерей Сергий при постриге получил имя Хрисанф – в честь святого мученика Хрисанфа Римского, память которого совершалась в этот день.

По окончании пострига митрополит Александр обратился к новопостриженному иеромонаху Хрисанфу со словами поучения. В благословение на монашеское житие иерарх подарил пастырю икону преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

Служение митрополита Александра