В день памяти благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
В Уральске состоялась закладка храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил ночной Литургией в Вознесенском соборе Алма-Аты наступление 2022 года
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева
Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Никольском храме города Костаная

21 февраля 2022 года – попразднство Сретения Господня, день памяти великомученика Феодора Стратилата.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Никольском храме города Костаная.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирики Богоявленского храма города Рудного протоиерей Михаил Пинаев и протоиерей Иоанн Трымбач, настоятель храма Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), настоятель храма преподобного Серафима Саровского поселка Карабалык иерей Петр Скабелкин, клирики Константино-Еленинского собора города Костаная иерей Димитрий Мануйленко и иерей Георгий Черных, настоятель храма Александра Невского села Аулиеколь иерей Иоанн Федяй, клирик Богоявленского храма города Рудного иерей Сергий Кривогузов, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери села Камысты иерей Игорь Нестеров, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Тобыл иеромонах Никон (Костин), руководитель службы протокола Главы Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, диакон Димитрий Савченко, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Юрий Васин, иеродиакон Феогност (Лендов).

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, и возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия. Его Высокопреосвященство прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Димитрий Мануйленко.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Сретения Господня и великомученику Феодору Стратилату.

Митрополит Александр поздравил духовенство и молящихся с продолжением празднования Сретения Богомладенца Христа и обратился к прихожанам со словами поучения.

Служение митрополита Александра