Воспитанница Центральной воскресной школы стала победителем Международного литературного конкурса «Лето Господне»
В дар Казахстанскому Митрополичьему округу передан список с чудотворного Абалацкого образа Пресвятой Богородицы «Знамение»
Празднование в память Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари. Митрополит Александр возглавил Литургию в Воскресенском соборе Семипалатинска
В день памяти преподобного Севастиана Карагандинского – небесного покровителя Казахстана – митрополит Александр совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты
В день памяти святых отцов Вселенских Соборов митрополит Александр совершил Литургию в домовом храме митрополичьей резиденции в Алма-Ате

31 мая 2022 года – празднование в честь святых отцев семи Вселенских Соборов.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в домовом Иверско-Серафимовском храме резиденции Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Алма-Ате.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Викторин (Асеев), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), клирик Никольского собора Алма-Аты иеродиакон Афанасий (Козел).

Пел мужской хор под управлением К. Быкова.

За богослужением молились: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан;
настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина); секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, член Патриаршего совета по развитию церковного пения, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Литургия завершилась славлением празднику Светлого Христова Воскресения и святым отцам семи Вселенских Соборов.

31 мая в Республике Казахстан отмечается День памяти жертв политических репрессий. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил заупокойную литию, за которой вознес молитвы о православных христианах «за правду Божию и Церковь Христову мучения претерпевших, в годину лютых гонений от безбожников убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся» и обо всех, невинно пострадавших в эпоху политических преследований.

Служение митрополита Александра