На сайте «Православной интернет-карусели» стартовал дистанционный конкурс Пасхального рисунка
Глава Православной Церкви Казахстана провел рабочее совещание с епископом Чимкентским и Туркестанским Хрисанфом
Праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Представительстве Митрополичьего округа в Москве
Состоялась встреча митрополита Александра с заместителем председателя Ассамблеи народов Евразии Младжаном Джорджевичем
В ходе рабочей поездки в Карагандинскую епархию митрополит Александр совершил молебен у мощей преподобноисповедника Севастиана Карагандинского

5 сентября 2022 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил рабочую поездку в Карагандинскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа. В ходе визита Глава Православной Церкви Казахстана поклонился святыням края.

Иерарха сопровождали: руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов и президент общественного фонда «United Charity Projects Evolution» Г.Г. Сосновский. Также вместе с владыкой митрополитом паломничество к карагандинским святыням совершил наместник Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев) (Калужская митрополия).

Митрополита Александра встречали: секретарь Карагандинского епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Владимир Фрейганг, руководитель информационно-издательского отдела епархии протоиерей Александр Угольков.

По прибытии в Шахтерскую столицу Глава Митрополичьего округа совершил молебен перед ракой с мощами последнего Оптинского старца и небесного покровителя Казахстана – преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана (Фомина).

Пел архиерейский хор Карагандинской епархии под управлением В. Тесленко.

Перед мощами преподобного Севастиана – «Троицы Святыя служителя» – митрополит Александр вознес сугубые молитвы об архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах Казахстанского Митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстана.

По окончании молебна иерарх помазал духовенство, прихожан и паломников елеем от неугасимой лампады перед мощами угодника Божия.

В дар Свято-Георгиевскому Мещовскому монастырю владыка митрополит передал образ преподобного Севастиана с частицей мощей святого старца.

«Три великих дара оставлено нам преподобным подвижником – пример его добродетельной жизни, подробно описанной духовными чадами и современниками, его духоносные наставления, проповеди и поучения и рака с его честными мощами, источающими помощь и исцеления всем с верою обращающимся в молитвах к Богу. В день юбилейного празднования следует обратить наш духовный взор к завещанию преподобного. Эти слова были произнесены им незадолго до преселения в жизнь вечную: «Прошу вас всех об одном: живите в мире. Мир и любовь – это самое главное. Если будете иметь это между собою, то всегда будете иметь в душе радость». Пример преподобного Севастиана Карагандинского подвигает нас на особый молитвенный подвиг о мире и благоденствии Казахстана и о благополучии всех стран и народов, которые входят в каноническое пространство русского Православия. Преклоняя колени пред мощами и иконописными изображениями преподобного старца, мы просим его быть с нами и вознести наши молитвы к Престолу Господа об обращении людей к величайшей ценности – к стяжанию даров Духа Святого в своих сердцах, стяжанию веры непостыдной, надежды крепкой и любви нелицемерной. Молитвами святого преподобного Севастиана да хранит Господь Церковь Православную и землю нашу Казахстанскую». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра