В день памяти собора новомучеников и исповедников Казахстанских митрополит Александр совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты
Поздравление Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева с праздником Воскресения Христова
В неделю «о Закхее» митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
В Нур-Султане почтили память жертв геноцида армянского народа
В среду Светлой седмицы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию пасхальным чином в Никольском соборе Алма-Аты

11 апреля 2018 года – среда Светлой седмицы, празднование в честь Собора преподобных отцов, на Богошественной Горе Синай подвизавшихся (переходящее празднование в среду Светлой седмицы).

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в Никольском соборе Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов); настоятели и духовенство алма-атинских церквей, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане.

За Литургией молились: Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, преподаватели и учащиеся центральной воскресной школы Алма-Атинской епархии, благотворители храма, прихожане Никольского собора и храмов Южной столицы.

Песнопения исполняли: хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой и хор духовенства под управлением игумена Филиппа (Моисеева).

По запричастном стихе референт епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов) огласил Пасхальное послание Главы Казахстанского Митрополичьего округа.

В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа сердечно поблагодарил священнослужителей и всех участников богослужения за общую молитву и поздравил собравшихся с пасхальными торжествами. Похристосовавшись с духовенством и верующими, владыка митрополит произнес проповедь.

Воспитанники Центральной воскресной школы (директор – Г.В. Черепанова) исполнили для митрополита Александра, епископа Геннадия, священнослужителей и верующих литературно-поэтическую композицию, прославляющую святую Пасху. Митрополит Александр тепло поблагодарил выступавших и вручил сладкие подарки.

Служение митрополита Александра