Епископ Геннадий провел встречу со слушателями богословских курсов при Никольском соборе Алма-Аты
Служение викариев Астанайской епархии в храмах Южной столицы
В неделю 4-ю Великого поста митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
В День памяти жертв политических репрессий Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил поминовение всех невинно убиенных в ХХ столетии
Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Представительства Митрополичьего округа в Москве

KZ

14 марта 2023 года – вторник 3-й седмицы Великого поста; день памяти преподобномученицы Евдокии Илиопольской и мученицы Антонины Никейской.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: архимандрит Вениамин (Рудый), помощник Главы Казахстанского Митрополичьего округа иеромонах Антоний (Дробязко), клирики подворья.

Песнопения исполнял приходской хор под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились сотрудники Представительства, благотворители Патриаршего подворья и прихожане храма.

По окончании Литургии Глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся со словом поучения. Владыка поздравил прихожанок, носящих в святом Крещении имена в честь преподобномученицы Евдокии и мученицы Антонины, с днем ангела.

«Семь недель Великого поста – это время, когда мы призваны исправить наше отношение к Богу, к самому себе и ближним, все расставить в соответствии с изначально установленным Творцом премудрым порядком. Через соблюдение поста, с его правилами и законами, мы учимся отдавать по евангельскому слову «Божие Богу» (Мф. 22:21) и «угождать ближнему, во благо, к назиданию» (Рим.15:2). Еще одна серьезная духовная проблема, с которой человеку помогает справиться пост, – это самоуспокоенность, убежденность, если не в праведности, то уж во всяком случае, в некоторой собственной безгрешности: «я не убивал, не грабил и т.д.». Но, как свидетельствует блаженный Августин: «Хотя бы и не было отдельных за нами смертных грехов, вроде убийства, прелюбодеяния или других подобных, однако в совокупности они смертоносны своею многочисленностью». В очах Божиих злое слово и вспышка гнева приравниваются к убийству – об этом нас предостерег Сам Христос в Нагорной проповеди: кто скажет брату: «безумный», подлежит геенне огненной (см. Мф. 5:22). По словам святителя Иоанна Шанхайского: «Маленькая травка беззакония столь же окаянна перед Господом, сколь большое дерево преступления». Приняв и осознав этот факт, мы сможем по-настоящему раскаяться пред Богом, удалить из сердца фарисейское высокомерие и встать на пусть исправления. Преподобный Феодор Дамаскин учит: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих бесчисленных, как песок морской»». Из проповеди митрополита Александра.

За поддержку социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Казахстанского Митрополичьего округа Предстоятель Православной Церкви Казахстана удостоил президента Благотворительного фонда преподобной Евфросинии Московской Л.В. Гущина ордена «Ынталы Қызмет Үшiн» (За Усердное Служение).

Служение митрополита Александра